...

Израиль предлагает Баку обеспечить пенсиями эмигрировавших из Азербайджана евреев - глава Соцфонда (видео)

Бизнес Материалы 11 марта 2008 13:43 (UTC +04:00)
Израиль предлагает Баку обеспечить пенсиями эмигрировавших из Азербайджана евреев - глава Соцфонда (видео)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Национальный институт страхования Израиля предлагает фонду социальной защиты Азербайджана обеспечить социальным страхованием евреев, проживавших в советское время в Азербайджане и переехавших в Израиль, сказал во вторник в Баку глава Фонда Салим Муслимов.

"Инициаторами подписания такого соглашения была израильская сторона, но мы намерены подписать двустороннее соглашение на базе других вопросов", - сказал Муслимов.

Во вторник в Баку в Фонде социальной защиты населения Азербайджана прошла встреча руководителей фонда и израильской делегации во главе с послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком. По словам Муслимова, израильская сторона предлагает фонду обеспечить социальным страхованием (пенсией) евреев, которые в советское время проживали в Азербайджане и сейчас живут в Израиле.

Муслимов сказал, что фонд пока не дал согласия на подписание такого договора, тем более что соцфонд не имеет аналогичного соглашения с другими странами. "Мы намерены изучить их опыт, если такой существует, это было бы интересно и с точки зрения дополнительной информации", - сказал Муслимов.

Азербайджанская сторона считает, что реальнее подписать двусторонние соглашения по вопросу взаимного социального обеспечения всех граждан (евреев в Азербайджане и азербайджанцев в Израиле), проживающих в обеих странах с учетом рабочего стажа, включая и советский период.

Фонд социальной защиты населения Азербайджана имеет протокол намерения о взаимном социальном обеспечении с Турцией, Грузией, Польшей и Украиной.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей