...

Стоимость проекта строительства второй автомагистральной дороги в Азербайджане сократилась

Бизнес Материалы 11 марта 2008 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк (ВБ) на прошедших в Баку переговорах с правительством Азербайджана по дополнительному финансированию проекта строительства второй автомагистральной дороги подтвердили готовность предоставления $300 млн., сказали во вторник в бакинском представительстве ВБ.

Кредитные ресурсы будут предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 17 лет при отсрочке выплаты на 4 года и по годовой ставке libor+0,05 процентов.

Окончательная стоимость проекта согласована в размере $505 млн. против ранее предусмотренных $515 млн. Из них $205 млн. будут оплачены за счет государственной доли.

Проект предусматривает завершение строительных работ на автомагистрали Алят-Масаллы и Баку-Шемаха-Мугань и строительства второй окружной дороги от поселка Сахиль ( в Баку) до З.Тагиева (дальше Сумгаита).

Увеличение госучастия в проекте до 40,6 процентов [ранее участие государства ограничилось 10-15 процентами] связано с введением НДС (18 процентов) в отношении работ, услуг, осуществляемых за счет международных кредитов. Эти расходы будут оплачиваться за счет государственного участия в проектах.

В рамках этого дорожного проекта первый кредит ВБ был в размере $200 млн., который был выделен на условиях Международного банка реконструкции и развития: сроком на 20 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке libor+0,5 процентов. На первую фазу правительство Азербайджана выделило $65 млн.

Соответственно общая стоимость всего проекта оценивается в $770 млн. За счет этих средств предусматривается расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами республики, а также строительство обходной дороги Сахиль до З.Тагиева.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей