...

ВБ ускорил переговоры по второму водному проекту в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 марта 2008 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк готов приступить к проведению официальных переговоров с правительством Азербайджана

по второму проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах 12-13 марта, сказали во вторник в бакинском представительстве ВБ. Для этого начинается визит в Баку миссии банка во главе с руководителем водных проектов в Азербайджане Андреасом Роде.

Ранее переговоры были назначены на 13-14 марта.

Кредит банка будет состоять из двух частей: на условиях Международного банка реконструкции и развития будет выделено $230 млн., а Международной ассоциации развития - $30 млн.

Доля участия правительства в проекте будет уточняться в ходе переговоров.

Проект охватит 21 район, из них пять из НАР, остальные - в направлении Кюрдамира, Уджара, Зардаб и т.д.

Под первый водный проект, включающий 22 района, ВБ уже выделил $230 млн. при общей стоимости в $310 млн. [Совет директоров ВБ утвердил кредит 14 июня 2007 года.]

По оценкам экспертов ВБ, качество поставок воды и канализационной инфраструктуры во многих малых городах Азербайджана неудовлетворительное по причине ограниченных капитальных инвестиций в их поддержку и длительной эксплуатации. Состояние этих объектов негативно влияет на общественное здоровье и повышает риск деградации экологической обстановки. По итогам реализации первого проекта как минимум 700 тыс. человек будут обеспечены водой, и им будут доступны канализационные услуги. Реализация этого проекта рассчитана до 2012 года.

По статье связываться с автором по адресу : [email protected]

Лента

Лента новостей