...

Немецкая Daimler намерена создать СП по производству автобусов для рынков России и Китая

Бизнес Материалы 11 марта 2008 19:23 (UTC +04:00)

Немецкий автомобильный концерн Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) намерен создать СП по производству недорогих автобусов для рынков России и Китая. Об этом сегодня сообщил глава подразделения Daimler по производству автобусов Харальд Ландманн, сообщает РБК. "Мы по-прежнему слабы на востоке, поэтому ищем партнеров на этих развивающихся рынках", - цитирует его слова Reuters.

Инвестиции в рынки развивающихся стран компания намерена осуществлять, в том числе, за счет увеличения своей доли на западноевропейском рынке автобусов; к концу 2012г. Daimler планирует занять около 30% этого рынка (в 2007г. - 26%).

Напомним, что чистая прибыль Daimler в 2007г. выросла на 5% - до 4 млрд евро по сравнению с 3,8 млрд евро, полученными годом ранее. Выручка Daimler за отчетный период увеличилась незначительно - на 0,2% и составила 99,4 млрд евро против 99,2 млрд евро в 2006г.

5 октября 2007г. акционеры бывшей DaimlerChrysler AG одобрили решение совета директоров по переименованию компании в Daimler AG. Смена названия концерна объясняется завершением в августе 2007г. сделки по продаже частному инвестиционному фонду Cerberus Capital Management американского подразделения Chrysler, а также необходимостью более четко разграничить

единую корпоративную марку концерна с продукционными брендами концерна.

Немецкая Daimler-Benz AG объединилась с американским автопроизводителем Chrysler в 2000г. Однако за семь лет слияние двух автопроизводителей так и не оправдало возлагавшихся на него ожиданий.

Лента

Лента новостей