...

Неправительственные организации Азербайджана предложили меры по обеспечению прозрачности государственных инвестиций

Бизнес Материалы 12 марта 2008 14:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Неправительственные организации (НПО) - Национальная бюджетная группа и Коалиция в поддержку инициативы по EITI представят правительству Азербайджана пакет предложений о внедрении механизма общественного контроля над расходами государственного бюджета.

Сегодня в Баку эти НПО провели круглый стол "Государственные расходы: эффективность и прозрачность".

В ходе круглого стола представители НПО заявили, что бюджетные инвестиции за 2004-2008 год выросли в 25 раз, за 2008-2011 года рост инвестиций ожидается на уровне 3 млрд. манатов.

Согласно анализам НПО, в Азербайджане ожидается реализация 978 инвестиционных проектов, из которых большее количество - 282 проекта приходится на сферу образования, 150 проектов на ремонт и строительство административных зданий государственных учреждений.

В 2007-2008 годах в Баку на строительство дорог и дорожных развязок будет вложено 327,1 млн. манатов, на строительство дороги от Бакинского аэропорта до станции метро М.Азизбекова - 120 млн. манатов, на строительство центра Гейдара Алиева - 90 млн. манатов, на строительство спортивно-олимпийских комплексов - 78,9 млн. манатов, на строительство мусороперерабатывающего завода - 62,6 млн. манатов, на ремонт дворца имени Гейдара Алиева - 45,6 млн. манатов.

Эксперты НПО заявили, что, несмотря на то, что в стране на строительство "мега-проектов" выделяются огромные средства, эти суммы не оглашаются для общества, а также не оглашаются победители тендеров на отбор строительных подрядчиков, что говорит о непрозрачности расходов госбюджета.

Для точного распределения инвестиций государственного бюджета, по мнению экспертов, правительству Азербайджана надо обеспечить госбюджет эффективностью, прозрачностью и отчетностью.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей