...

Определен бюджет проекта Баку-Тбилиси-Карс на 2008 год

Бизнес Материалы 12 марта 2008 19:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 12 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Бюджет проекта строительства железнодорожного участка Баку-Тбилиси-Карс на 2008 год определен в размере $107 млн., сказал в среду заместитель министра экономического развития Грузии Вахтанг Лежава.

Утверждение бюджета и обсуждение других текущих вопросов состоялось в Баку, на встрече координационного совета проекта.

Что касается самого строительства, то по его словам, на данном этапе ожидают улучшения метеорологических условий, и работы начнутся в течение ближайшего месяца.

Подрядчиком по строительству является азербайджанское ООО "Азериншаатсервис". Компании уже выделено $24 млн. Общая стоимость контракта заключенного с "Азериншаатсервис" составляет $79 млн. Полностью работы предполагается завершить к 1 октября 2009 года, сказал Гиоргадзе.

"Азериншаатсервис" уже завершила подготовительные работы. Приобретена техника и другие устройства, закуплена часть земельных участков у населения, по которым должна пролечь железная дорога.

Финансирование строительных и проектных работ в Грузии осуществляется на средства кредита Азербайджана в размере $200 млн.

Железнодорожная линия "Марабда-Ахалкалаки" третьей категории (ширина колеи 1 520 мм) ежегодно должна обеспечить перевозку в обоих направлениях 15 млн. тонн грузов. В проекте также должно быть предусмотрено обеспечение энергоснабжения железнодорожного участка, установление соответствующих систем связи, в том числе прокладка оптико-волоконного кабеля и его подключение к общей оптико-волоконной системе железной дороги Грузии, а также проектирование всей сопутствующей инфраструктуры, необходимой для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн.

Лента

Лента новостей