...

МВФ считает необходимым приватизировать Международный банк Азербайджана в среднесрочной перспектитве

Бизнес Материалы 12 марта 2008 20:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend И.Халилова/ В среднесрочной перспективе правительству Азербайджана необходимо решить вопрос с приватизацией Международного банка Азербайджана, который продолжает сохранять доминирующие позиции на банковском рынке страны, сказала в среду в Баку глава миссии Международного валютного фонда Валерия Фикера.

Вместе с тем, она считает примечательным наряду с развитием банковского сектора снижение рыночной доли МБА по итогам 2007 года менее чем до 40 процентов.

"Я думаю, к разгосударствлению МБА следует приступать после завершения приватизации Kapital Bank, что позволит извлечь соответствующие уроки, - отметила Фикера.

По ее словам, правительство желает завершить процесс его разгосударствления во втором полугодии 2008 года.

Доля государства в МБА составляет 50,2 процентов, а остальная часть капитала формируется за счет средств частных акционеров.

Межведомственная комиссия по приватизации МБА вырабатывает требования к международному консультанту, который будет привлечен для реализации проекта разгосударствления банка из числа топовых аудиторских компаний. Выбранный консультант будет предлагать акции МБА соответствующим инвесторам.

Согласно Президентскому указу от 1 марта 2005 года, продажа госпакета в МБА может осуществляться по частям, соответственно, цена будет определяться на момент реализации каждой из них посредством проведения аудита деятельности банка. Способы приватизации госбанков будут определены в новом указе.

Для продажи оставшихся в госсобственности 50 процентов в капитале другого госбанка - Kapital Bank, трудовому коллективу, юридическим и физическим лицам в настоящее время объявлены аукционы. По распоряжению президента от 19 октября 2007 года, трудовому коллективу может быть продано пять процентов акций по номинальной стоимости (10 манатов), физическим лицам - на конкурсной основе 10 процентов акций, и в каждом пакете должно быть по шесть тыс. штук, а 85 процентов на конкурсной основе пакетами по 60 тыс. штук - юридическим лицам.

По недавнему заявлению министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, от полной приватизации Kapital Bank в госбюджет может быть получено в этом году более 30 млн. манатов. От продажи 50 процентов Kapital Bank уже получены 12 млн. манатов, которые были внесены на повышение его уставного капитала до 24 млн. манатов.

Новыми акционерами госбанка стали AtaHolding (20 процентов акций), Xalq Bank (20 процентов) и Azersun Holding (10 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей