...

Страховые компании Азербайджана оценили долгосрочное автострахование

Бизнес Материалы 13 марта 2008 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ В Азербайджане в последнее время активно развивается автомобильный рынок, который является вторым по объему после рынка недвижимого имущества. Согласно подсчетам общественной организации "Участники рынка имуществ", ежемесячно в стране продается до 25 тыс. автомобилей, самым дорогим автомобилем является Porche по цене от $113 тыс. до $236 тыс. в зависимости от года выпуска и технического состояния.

С учетом того, что цены на автомобили в стране высокие, а спрос на них растет с каждым днем, местные банки предлагают населению авто-кредиты сроком на пять лет и годовой процентной ставкой до 20 процентов. Но банки (для собственной страховки) при выдаче авто-кредита ставят перед клиентами обязательное условие о страховании автотранспортного средства. Но страхование автомобиля на пять лет является риском для страховых компаний, поскольку добровольное КАСКО может стать одним из самых убыточных видов страхования, учитывая рост числа автомобилей и рост дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

По данным министерства внутренних дел Азербайджана, в 2007 году в стране произошло 1688 ДТП.

Опрошенные Trend в пятницу главы страховых компаний неоднозначно относятся к убыточности пятилетнего КАСКО.

Председатель правления одной из крупных страховых компаний Азербайджана - MBASK - Джамиль Меликов считает, что пятилетнее страхование автомобиля может быть убыточным для компании только в случае, если за пять лет повысится стоимость автомобиля. "Если стоимость автомобиля не меняется, то риска для компании нет", - сказал глава MBASK.

По словам Меликова, повышение стоимости автомобиля повлияет не столько на страховую компанию, сколько на самого страхователя. Страховая компания рискует только в том случае, если вырастет цена на ремонт автомобиля, а рост цен на запасные части автомобиля покрывает сам страхователь, согласно договору. Пятилетнее страхование автомобиля требует детального расчета тарифов и подсчета выплачиваемых через пять лет средств страхователю, сказал Меликов.

По мнению председателя правления крупной страховой компании Atesgah Азера Алиева, пятилетнее страхование автомобиля невыгодно для страховой компании, поскольку установленный сегодня тариф на добровольное КАСКО через пять лет становиться слишком низким с учетом инфляции в стране. При расчете тарифа, страховая компания учитывает свои выплаты, убытки, страховые резервы, накладные расходы. Все это в течение пяти лет

не соответствует элементарным стандартам. "Несмотря на то, что добровольное КАСКО является одним из распространенных видов страхования, оно также самое убыточное", - сказал Алиев. Если учесть пятилетнее сокращение суммы тарифа (с учетом макроэкономических факторов, включая инфляцию) это может привести к 200-процентным убыткам для страховой компании. "С точки зрения увеличения премий для страховых компаний - это выгодно, но наши премии будут учитываться только в случае, если не было убытков, что исключено", - сказал Алиев.

Большинство страховых компаний в таких случаях, по словам Алиева, используют элемент амортизации, когда при заключении договора указываются правила, где при долгосрочной страховке учитывается разница между первым годом эксплуатации автомобиля и последующими годами.

Председатель правления крупной страховой компании Pasa Sigorta Нофель Рзаев считает, что при правильной оценке риска и влияющих на тариф страхования экономических факторов, этот вид страхования может быть достаточно прибыльным. "При заключении верного с точки зрения андеррайтинга, с учетом правил амортизации взаимовыгодного страхового договора, пятилетнее страхование автомобиля может быть выгодным, как для страховой компании, так и для страхователя", - сказал Рзаев.

В Азербайджане действуют 30 страховых компаний. По данным министерства финансов Азербайджана, в 2007 году общие премии компаний по автомобильному страхованию составили 36,4 млн. манатов при выплатах 11,8 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей