...

Мировые цены на нефть продолжают оставаться на отметке выше 110 долларов за баррель

Бизнес Материалы 13 марта 2008 15:35 (UTC +04:00)

Мировые цены на сырую нефть сегодня продолжают прочно удерживаться на отметке выше этапной

планки в 110 долларов за баррель, которая была преодолена во время торгов в минувшую среду, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоимость апрельских поставок Техасской легкой нефти на Нью-йоркской товарной бирже выросла сегодня на 18 центов до отметки в 110,10 доллара.

На Лондонской нефтяной бирже цена апрельских фьючерсов добываемой в Северном море нефти марки Брент упала на 4 цента до 106,22 доллара за баррель. В пятницу операции с нефтяными поставками на апрель в британской столице завершаются. С начала следующей недели они уступят место уже майским фьючерсам.

В среду на мировом нефтяном рынке были установлены исторические рекорды стоимости "черного золота", когда цены на сырую нефть поднялись до 110,20, а на Брент - до 106,45 доллара за баррель. Эксперты объясняют тенденцию удержания цен на нефть на крайне высоком уровне тремя главными причинами: ослаблением позиций американского доллара, спекуляциями на рынке и геополитическими метаморфозами, в частности - возможным сокращением поставок африканской нефти в связи с угрозой новых атак мятежных группировок на нефтяные промыслы западных

компаний в Нигерии.

Лента

Лента новостей