...

Бакинская и Тбилисская межбанковские валютные биржи готовят предложения по интеграции торговых систем

Бизнес Материалы 13 марта 2008 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend И.Халилова/ Для повышения ликвидности банковской системы Азербайджана в свете мировых процессов одним из возможных вариантов является интеграция в финансовые рынки других стран, сказал в четверг управляющий Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) Фархад Амирбеков.

"Ближайшим рынком, с которым мы можем двигаться к интеграции, является Грузия, - сказал Амирбеков. Идея создания регионального финансового центра была продекларирована мною еще в мае 2007 года на II Кавказской конференции в Тбилиси".

По его мнению, торговые системы национальных бирж Азербайджана и Грузии могут

интегрироваться, что позволит коммерческим банкам оперировать ликвидностью не только в рамках своих стран, но и проводить межстрановые трансакции.

На основе подписанного в прошлом году с Тбилисской межбанковской валютной биржей протокола о сотрудничестве, подготовлена совместная годичная программа, согласно которой к концу 2008 года биржи подготовят предложения по интеграции своих торговых систем.

Речь идет не о создании одного доминирующего центра, а об интегрированной торговой системе. Она одновременно будет поддерживать в одном и том же интерфейсе операции на своих национальных рынках, а также позволит операторам с одного рынка осуществлять операции на другом рынке. Для их осуществления, по мнению главы биржи, препятствий нет.

Если операции будут осуществляться на кредитном рынке, то банки могут выдавать кредиты и иметь корсчета в рамках банковских лицензий, полученных в Национальных банках Азербайджана и Грузии.

Что касается доступа на валютные рынки, то для этого Национальные банки двух стран должны провести консультации. Предварительное обсуждение прошло летом прошлого года в ходе визита в Баку грузинской делегации, в которую входили глава Тбилисской биржи, представители Нацбанка Грузии.

"Мы хотим в своих торговых системах сконцентрировать спрос и предложение и показать их банкам, чтобы они могли более интенсивно работать", - сказал Амирбеков.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей