...

Оплаченный уставный капитал страховых компаний Азербайджана вырос почти на 65 процентов - отчет правительства

Бизнес Материалы 14 марта 2008 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Халилова/ В 2007 году министерство финансов Азербайджана выдало лицензии на деятельность одной страховой компании, одной перестраховочной компании, а также продлило действие лицензий одной брокерской и шести страховых компаний, говорится в отчете правительства по социально-экономическому развитию в 2007 году.

За нарушение страхового законодательства и других серьезных нарушений, государственный страховой надзор ликвидировал лицензию одной страховой компании.

На 1 января 2008 года в стране действуют 29 страховых компаний (в том числе семь совместных с зарубежным капиталом) одна перестраховочная и семь страховых брокерских компаний (в том числе четыре с зарубежным капиталом).

В течение 2007 года государственный страховой надзор проверил деятельность девяти страховых компаний. Выявлены незаконные отказы от уплаты компаниями страховых выплат, в результате вмешательства страхового надзора, выплаты были обеспечены страхователям на сумму 11, 7 тыс. манатов.

В прошлом году на предмет уплаты страховых выплат в государственный страховой надзор поступили 63 жалобы от физических и юридических лиц. При их рассмотрении выявлены незаконные отказы в страховых выплатах, которые после вмешательства страхового надзора обеспечены на сумму 77,4 тыс. манатов.

Общий объем оплаченного уставного капитала всех страховых компаний Азербайджана на конец 2007 года составил 64,7 млн. манатов, что на 65,1 процентов выше 2006 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей