...

На рынке Азербайджана запрещена продажа газовых печей иранского производства

Бизнес Материалы 14 марта 2008 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Республиканская прокуратура расследует пути импорта в Азербайджан газовых печей иранского производства, ставшие причиной смерти людей в стране.

"Подготовкой документов для выяснения путей импорта в страну газовых печей и того, каким образом они продаются на рынке страны без получения сертификата, занимается Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патентам. Эти документы будут представлены в республиканскую прокуратуру", - заявил в пятницу журналистам председатель государственного агентства Рамиз Гасанов.

Гасанов заявил, что, согласно законодательству, импортируемые в Азербайджан газовые печи должны быть сертифицированы. Но эксплуатируемые в Азербайджане газовые печи не прошли никакую правовую процедуру и не сертифицированы. Сертификацию Госагентство осуществляет двумя путями - методом тестирования или путем признания сертификата страны-производителя. Печи иранского производства входят в определенный правительством Азербайджана список товаров, подлежащих обязательной сертификации.

"Главное то, как эти газовые печи поступают в Азербайджан", - сказал он. По его словам, государственное агентство уже провело мониторинг на рынках страны, и запретило предпринимателям продавать такие газовые печи.

"Лица, продолжающие продавать газовые печи, будут привлечены к уголовной ответственности", - отметил Гасанов.

По данным ЗАО "Азеригаз", в январе в Азербайджане зарегистрировано более 40 происшествий связанных с газом, в результате которых погибли 16 и получили различные травмы 49 человек. В ЗАО считают, что причиной происшествий становится неверная эксплуатация газовых приборов, и проблемы с вентиляцией в помещениях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей