...

В 2008 году в Азербайджане сохранится тенденция превышения темпов роста денежных доходов над инфляцией

Бизнес Материалы 14 марта 2008 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана обеспокоено темпами роста инфляции, которая по итогам 2007 года составила 16,7 процентов, сказал в пятницу в Милли меджлисе премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, представляя отчет правительства об итогах деятельности в прошлом году.

Такие темпы роста индекса потребительских цен связаны с процессами на мировых рынках в свете глобализации. По словам премьер-министра, в результате роста цен на нефть, продовольственные и другие товары способствовали удорожанию импорта продукции в Азербайджан.

Наряду с этим, реализация множества социальных и инфраструктурных проектов, что связано с ускоренным развитием экономики страны, увеличение бюджетных расходов, денежной массы, а также повышение покупательской способности населения привели к росту инфляции.

В сложившейся ситуации, главной задачей было обеспечение роста денежных доходов населения для превышения их над уровнем инфляции.

"В прошлом году денежные доходы в 2,4 раза превысили индекс потребительских цен и правительство намерено сохранить такую тенденцию и в 2008 году", - сказал Расизаде.

По его словам, для сохранения темпов роста инфляции на приемлемом уровне глава государства дал поручения по усилению антиинфляционных мер. Среди них он выделил либерализацию режима для выхода капитала из страны, подготовку Кодекса о конкуренции с учетом международной экспертизы и другие меры.

По прогнозам минэкономразвития Азербайджана, инфляция на 2008 год заложена на уровне 12-14 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей