...

В Азербайджане введен запрет на прямую продажу земельных участков

Бизнес Материалы 14 марта 2008 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Халилова, И.Ализаде/ Начиная с 2008 года, муниципалитеты и районные исполнительные власти Азербайджана смогут продавать земельные участки только через аукционы и конкурсы, сказал в пятницу председатель Госкомитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

Согласно Закону "О земле", продажа муниципальных и местных земель могла осуществляться напрямую посредством проведения аукционов и конкурсов. Однако за прошедший период, главы исполнительных властей и органов самоуправления продавали земельные участки напрямую, без проведения аукционов, что приводило к негативным последствиям, сказал Мамедов.

"Для устранения этих фактов мы выступили перед правительством с предложением о снятии пункта прямой продажи земель, - уточнил он. Парламент страны внес соответствующие поправки в закон, и в ближайшее время новые правила продажи земель вступят в силу".

В течение прошлого года Госкомитет выявил порядка тысячи нарушений при продаже земельных участков со стороны муниципалитетов. По 400 фактам были выставлены штрафные санкции, в результате чего в госбюджет было обеспечено перечисление 12 тыс. манатов. По дела 100 нарушениям были переданы в правоохранительные органы.

Всего в республике создано 2757 муниципалитетов, по 52 из которых территории, находящиеся в их распоряжении, еще не уточнены. Органы самоуправления начали создаваться по Указу президента от 24 декабря 1999 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей