...

В Азербайджане утвержден новый закон о страховании

Бизнес Материалы 15 марта 2008 12:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане утвержден новый закон о страховании

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "О страховой деятельности", который сегодня вступил в силу, сообщает официальная пресса. Закон был принят парламентом Азербайджана во время осенней сессии.

Закон определяет основные направления и принципы развития страховой системы страны, специализированных участников рынка, страховщиков и перестраховщиков, определяет экономические основы и право государственного страхового регулятора и надзора.

По утвержденному закону, страховые компании в течение трех лет будут разделены на Life и Non-life компании. Дочерние страховые Life компании смогут оказывать услуги накопительного страхования с минимальным сроком в два года.

Новым законом ликвидирован запрет на участие в компаниях иностранного капитала на уровне 49 процентов. Отныне иностранные инвесторы смогут владеть 100 процентами капитала страховых компаний.

Страховые компании смогут получать бессрочные лицензии на ведение страховой деятельности. При первом обращении они будут выдаваться на пять лет.

Все страховые компании должны будут сменить форму собственности на открытое акционерное общество. После получения разрешения у Госстрахнадзора страховые компании смогут объединяться, но только в форме АО.

Госстрахнадзор будет лицензировать страховых агентов и брокеров (в течение одного года).

Государственный страховой надзор будет финансироваться как за счет государственного бюджета, так и за счет 0,3 процентов премий страховых компаний.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей