...

Зерна в Азербайджане должно быть в избытке - эксперт

Бизнес Материалы 15 марта 2008 13:43 (UTC +04:00)
Зерна в Азербайджане должно быть в избытке - эксперт

Азербайджан, Баку, 15 марта / Trend / Решение азербайджанского правительства о создании Зернового фонда в стране можно только приветствовать. Недостаточный уровень урожая зерна в республике для удовлетворения внутренних потребностей, вкупе с непредсказуемыми климатическими факторами или стихийными бедствиями, отсутствие стабильно ценового гарантированного импорта, требуют в лишний раз перестраховаться.

Для продовольственной безопасности Азербайджана планируется создание зернового фонда, предложения по которому уже представлены президенту страны, сказал в пятницу в Милли меджлисе премьер-министр Артур Расизаде, представляя отчет правительства по итогам деятельности в 2007 году. Данный вопрос стал актуальным в связи с затягиванием разрешения нагорно-карабахского конфликта.

В течение длительного периода в Азербайджане с разной степенью актуальности вставал вопрос о создании Зернового фонда с государственным статусом. Впервые создание зернового фонда было предусмотрено законом "О зерне", принятым парламентом еще в 2000 году. Но тот факт, что с ежегодным ростом собственного урожая зерна Азербайджан нуждается в импорте лишь около 1 млн. тонн зерна (а то и меньше в зависимости от урожайности) и сама испытывает некоторые затруднения с реализацией своей сельхозпродукции на внешних рынках, служил основным аргументом нецелесообразности создания резервного зернового фонда.

Строительство в Азербайджане в 2006 году зернового терминала казахстанского зерна также послужило отложению планов правительства по созданию зернового фонда. Однако, надежды на этот зерновой терминал, как заменителя функций Зернового фонда АР не оправдались. Когда в августе 2007 года в Казахстане вступил в силу закон "О лицензировании", согласно которому деятельность по экспорту зерна подлежит обязательному лицензированию, деятельность казахстанских компаний по экспорту зерна оказалась парализованной на месяцы.

В прошлом году Кабинетом министров АР приводились выкладки, согласно которым ежегодные затраты государства на содержание фонда составляют порядка $40 млн. Хотя необязательно формировать зерновой фонд в объеме, равном годовой потребности страны в зерне. Согласно расчетам экономистов, для действенной работы фонда достаточно аккумулировать в нем до 370 тыс. тонн, что приблизительно равно трехмесячной потребности страны. Учитывая же ограниченность финансовых возможностей государства, Министерство сельского хозяйства АР вообще предлагает первоначальный объем фонда в 120-150 тыс. тонн продовольственного и 30 тыс. тонн семенного зерна.

Всерьез заняться разработкой зернового фонда намного целесообразнее ежегодной констатации фактов роста сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна.

Эллада Ханкишиева, эксперт аналитического центра Trend

Лента

Лента новостей