...

Госкомтаможни Азербайджана будет консультировать предпринимателей

Бизнес Материалы 15 марта 2008 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта / Trend / В составе государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана будет создан консультативный совет для предпринимателей, сообщил в пятницу на встрече с членами Объединения предпринимателей Азербайджана и Турции (ATIB) начальник отдела регулирования таможенных тарифов ГТК Азизага Гусейнов, говорится в сообщении ATIB.

Гусейнов считает, что этот совет может положительно повлиять на повышения прозрачности в работе таможенных органов.

Основной целью встречи стало информирование членов ATIB о таможенной политике, законодательных новшествах и перспективах его развития.

На встрече Гусейнов сообщил, что в ближайшее время ожидается принятие нового таможенного кодекса, разработанного согласно международным стандартам, который уже представлен в Кабинет министров.

Гусейнов затронул и вопрос о вступлении Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"После принятия Азербайджана в ВТО страна будет иметь возможность устанавливать торговые отношения между странами-членами организации без препятствий. Азербайджан должен улучшить количество и качество производимых товаров. Только в результате этого, Азербайджан сможет избавиться от зависимости от импорта. Страна может получать дивиденды от производства конкурентоспособной продукции", - сказал Гусейнов.

В рамках сотрудничества с госучреждениями, ATIB провел встречи с представителями министерства налогов, министерством труда и социального обеспечения, государственного фонда социальной защиты Азербайджана.

Лента

Лента новостей