...

Бакинская межбанковская валютная биржа намерена предложить банкам внедрить новые инструменты для поддержания их ликвидности

Бизнес Материалы 15 марта 2008 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend И.Халилова / Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) намерена выступить к коммерческим банкам страны с предложениями о внедрении новых инструментов для поддержания их ликвидности, сказал управляющий биржи Фархад Амирбеков.

Под воздействием внешних факторов - кризисов на мировых финансовых рынках, эту проблему испытывают многие банки в странах СНГ. И на последнем заседании Совета Международной ассоциации бирж, прошедшего в Алматы, была рассмотрена ситуация на финансовых рынках стран СНГ в связи с дестабилизацией ситуации на мировых финансовых рынках. Основное влияние мирового кризиса сказалось на казахстанских и российских банках.

Сегодня казахстанские банки сталкиваются с нехваткой ликвидности для обслуживания кредитов, привлеченных ранее у зарубежных кредиторов на западных рынках. Это приводит к снижению объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Банки аккумулируют средства для обслуживания внешних долгов. В Казахстане наблюдается существенное падение цен на рынке недвижимости почти до 30 процентов после ипотечного кризиса и даже есть случаи дефолта по ипотечным кредитам. Снижение цен на недвижимость, которая находится в залоге у коммерческих банков, ухудшает их активы, увеличивая риски.

В России коммерческие банки активно рефинансируются Центральным банком. В ходе визита

в октябре прошлого года президента ММВБ Александра Потёмкина в Баку в Национальном банке Азербайджана обсуждались возможности оказания содействия рынкам со стороны Центральных банков.

"Мы пришли к выводу, что роль бирж, как институтов, позволяющих справляться со сложными периодами, очень актуальна в качестве антикризисного инструмента, - сказал Амирбеков. - Мы видим зависимость наших рынков от внешних факторов, так как финансовые рынки еще довольно слабы из-за нехватки инструментов и специалистов".

В настоящее время Национальный банк Азербайджана активно оперирует репо с нотами, так как на 92-93 процента банки проводят эти операции с эмитентом НБА. Междилерские операции, когда банки предоставляют ликвидность под залог нот, составляют менее 10 процентов. Эта ситуация требует изменений, считает глава биржи.

"Я думаю, необходимо внедрение и других инструментов, помимо нот, которые позволили бы Нацбанку более эффективно рефинансировать в банковскую систему", - считает Амирбеков.

Он рекомендует банкам наращивание собственного капитала, поддержание высокой ликвидности - возможность быстро привлекать и мобилизовать ресурсы для выполнения своих обязательств.

Одним из предложений рынку будет расширение числа информационных терминалов. Нынешняя система BBVB позволяет внедрять их в большем количестве. Сегодня их насчитывается 12, но планируется увеличить вдвое. Причем спрос на информационные терминалы увеличились не только со стороны коммерческих банков. Особенно спрос на них существенно вырос в условиях волатильности маната.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей