...

CITIC Securities не гарантирует подписания сделки по покупке доли в Bear Stearns

Бизнес Материалы 17 марта 2008 03:33 (UTC +04:00)

Китайская инвестиционная компания CITIC Securities Co. не гарантирует итогового подписания сделки по покупке доли в американском банке Bear Stearns Cos. "Мы не подписывали формального соглашения с Bear Stearns, не платили никаких денег и не гарантируем достижения окончательных договоренностей в будущем", - говорится в опубликованных сегодня материалах CITIC, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Китайская компания сообщила, что продолжает переговоры с Bear Stearns относительно принципиальных условий сделки. Определение финальных условий соглашения станет возможным только после того, как CITIC проведет детальный анализ последствий кредитно-финансового кризиса в США, которые испытал на себе Bear Stearns.

Напомним, в октябре 2007г. CITIC Securities и Bear Stearns заявили о намерении начать стратегическое партнерство. В частности, китайская компания сообщала о планах приобрести 6% акций Bear Stearns, заплатив за них 1 млрд долл. Однако на минувшей неделе Bear Stearns столкнулся с очередной волной острого дефицита ликвидности. Американский банк JP Morgan Chase & Co. согласился предоставить терпящей бедствие компании экстренное финансирование сроком на 4 недели под гарантии Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Bear Stearns - пятый по величине инвестиционный банк США, компания также является значимым игроком на рынке секьюритизированных ипотечных займов. В июле 2007г. потери по облигациям, обеспеченным американской ипотекой высокого риска, привели к краху двух хедж-фондов Bear Stearns, после чего на рынке впервые заговорили о возможном поглощении банка.

Лента

Лента новостей