...

JPMorgan договорился об экстренной покупке своего конкурента Bear Stearns

Бизнес Материалы 17 марта 2008 03:49 (UTC +04:00)
JPMorgan договорился об экстренной покупке своего конкурента Bear Stearns

Один из крупнейших инвестиционных банков США JPMorgan Chase & Co. договорился об экстренной покупке инвесткомпании Bear Stearns Cos, испытывающей острый дефицит ликвидности в связи с потерями от кризиса subprime. По условиям сделки, JP Morgan заплатит за каждую акцию Bear Stearns по 2 долл. Банк получил разрешение на сделку со стороны правительства и Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Как передает РБК , об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение JPMorgan.

Таким образом, JPMorgan выкупит акции Bear Stearns со значительным дисконтом к их текущей рыночной стоимости. На последней торговой сессии в США котировки компании опустились на 47% - до 30 долл. за акцию. Инвесторы отреагировали массовой распродажей бумаг Bear Stearns на сообщении о том, что JPMorgan предоставил терпящей бедствие компании экстренное финансирование на 28 дней под гарантии ФРС США.

В JPMorgan также сообщили, что ФРС США согласилась предоставить банку кредитные средства на покупку Bear Stearns. ФРС предоставит JPMorgan до 30 млрд долл. для рекапитализации Bear Stearns.

Bear Stearns - пятый по величине инвестиционный банк США, компания также является значимым игроком на рынке секьюритизированных ипотечных займов. В июле 2007г. потери по облигациям, обеспеченным американской ипотекой высокого риска, привели к краху двух хедж-фондов Bear Stearns, после чего на рынке впервые заговорили о возможном поглощении банка.

Лента

Лента новостей