...

Гонконгский индекс Hang Seng на открытии торгов опустился на 5,4%

Бизнес Материалы 17 марта 2008 08:53 (UTC +04:00)

Гонконгский индекс "голубых фишек" Hang Seng опустился на открытии торгов на 1195,85 пункта (-5,4%) - до 21041,26 пункта. Вместе с гонконгским индексом на отрицательной территории обосновались другие ведущие азиатские индексы: южнокорейский KOSPI упал более чем на 3%, японский Nikkei к началу торговой сессии в Гонконге балансировал в "минусе" на 4 - 5%, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Азиатские инвесторы негативно восприняли последние шаги Федеральной резервной системы (ФРС) США по борьбе с кризисом ликвидности в банковской системе. Сегодня ФРС за два дня до планового заседания комитета по открытым рынкам приняла неожиданное решение о снижении ставки по первичным кредитам на 0,25% - до 3,25%.

Обострило напряженность на азиатских рынках сообщение о покупке американской инвесткомпании Bear Stearns банком JPMorgan Chase. Банк сообщил о том, что заплатит за стоящую на грани банкротства Bear Stearns 236,2 млн долл. (2 долл. за акцию). Стоимость сделки по покупке Bear Stearns составит для JPMorgan всего лишь 1% от капитализации Bear Stearns на момент 16-дневной давности.

Лента

Лента новостей