...

Для устойчивого развития экономики Азербайджана единственной проблемой остается инфляция – министр

Бизнес Материалы 17 марта 2008 19:17 (UTC +04:00)
Для устойчивого развития экономики Азербайджана единственной проблемой остается инфляция – министр

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend И.Халилова/ Основную причину зарождения инфляции правительство Азербайджана видит в росте бюджетных расходов. Как сказал в понедельник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, на период с 2001 по 2008 года ожидается увеличение государственного бюджета страны в девять раз.

"При таком росте бюджета уровень инфляции в 16 процентов считается нормальным, и ни в одной стране не наблюдается такого управляемого уровня", - отметил министр.

По его мнению, во избежание таких инфляционных ожиданий правительство могло бы все валютные поступления от продажи нефти передать в управление, однако для развития экономика нуждается в больших инвестициях. Сегодня возможности государства позволяют осуществлять их за счет внутренних средств. До сегодняшнего дня общий объем зарубежных инвестиций в экономику Азербайджана составил $50 млрд.

За счет госбюджета инвестиционные вложения в прошлом году составили 1,9 млрд. манатов, а в 2008 году ожидаются на уровне 2,8 млрд. манатов, что на 50 процентов больше от утвержденных расходов за прошлый год. По мнению министра, модернизация инфраструктуры, коммунального сектора, осуществление проектов в социальном секторе требуют увеличения этих расходов.

"Мы могли бы предотвратить ускоренный рост инфляции административными инструментами, но с расширением на внутреннем рынке спроса на потребительские товары увеличивается приток в страну импортных товаров, - говорит Бабаев. Повлиять на снижение цен на импортные товары мы не можем, потому только следим, чтобы не допустить искусственного завышения цен. Правительство полностью контролирует инфляцию, самое главное - знать причины роста цен, а бороться с ним легче".

В этой связи, по его словам, ежедневно проводятся мониторинги. Вместе с тем, для устойчивого развития экономики Азербайджана единственной опасностью остается увеличение индекса потребительских цен, считает министр.

Согласно оценкам МФО, цены на импортируемую не нефтяную продукцию выросли на 24 процента. Вместе с тем, темпы роста инфляции по итогам 2007 года составили 16,7 процентов, а за январь-февраль 2008 года - 15,7 процентов. Международный валютный фонд считает, что по итогам 2008 года темпы роста инфляции не будут ниже 20 процентов, хотя члены правительства Азербайджана надеются на удержание на уровне 10 процентов.

Лента

Лента новостей