...

Между Азербайджаном и Грецией создается Совет по бизнесу

Бизнес Материалы 17 марта 2008 20:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend И.Халилова/ Для расширения торгово-экономических связей между Азербайджаном и Грецией планируется создание Совета по бизнесу, сказал в понедельник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев по итогам встречи с министром развития Греции Христосом Фолиасом.

Партнерами с обеих сторон в Совете выступят неправительственные организации.

"Среди азербайджанских партнеров греческая сторона рассматривает три варианта

- Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций, Национальную конфедерацию предпринимательства или Торгово-промышленную палату, - сказал министр. Они будут делать выбор самостоятельно без нашего вмешательства".

По словам Бабаева, греческая сторона ищет партнеров, не имеющих какого-либо отношения к государственным органам. Для ускоренного развития сотрудничества между странами, возможно, будут достигнуты компромиссы, но правительство не обсуждает этот вопрос и решение останется за греками.

"Мы, как министерство экономразвития и член правительства дали гарантии, что, независимо от выбора организации в качестве партнера, готовы будем предоставить необходимую поддержку, - сказал министр. К тому же, на встрече с министром Греции президент Азербайджана поддержал создание Совета по бизнесу".

Он считает, что деятельность этой структуры способствует оживлению торговых отношений между странами и решению многих вопросов, так как будет действовать на постоянной основе. С другой стороны, при участии деловых кругов будет продолжена практика проведения бизнес-форумов.

По итогам января 2008 года товарооборот между Азербайджаном и Грецией составил $11932 тыс., из которых $11 661 тыс. приходятся на экспортные операции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей