...

Резкое падение доллара - отражение сиюминутной конъюнктуры - зампред ЦБ РФ

Бизнес Материалы 17 марта 2008 23:29 (UTC +04:00)

Резкое падение курса доллара по отношению к евро - следствие локального кризиса в США, считает зампред ЦБ РФ Константин Корищенко.

"Сегодняшнее резкое падение доллара против евро - это, скорее, отражение сиюминутной конъюнктуры, сегодняшнего локального кризиса, который сегодня переживает американская экономика. Поэтому здесь предсказывать что-то... это вопрос массовой психологии", - сказал он в эфире информационного канала "Вести".

По его мнению, ожидать снижения цен на сырьевые товары в связи с падением курса доллара не стоит, поскольку отношение американской валюты к стоимости сырья в настоящее время вернулось к уровню полувековой давности.

"Если мы говорим о стоимости сырья, то мне кажется, что ожидать серьезного падения цен на сырьевые товары, наверное, не приходится. Если брать статистику, то сейчас по индексу стоимость доллара по отношению к сырью находится в середине исторического диапазона. То есть, условно говоря, доллар вернулся на те уровни стоимости против сырья, которые были 40-50 лет назад", - сказал Корищенко.

При этом он не исключил, что цены на сырье могут вырасти. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей