...

Секретарь СНБО Украины критикует позицию Тимошенко по газовом вопросу

Бизнес Материалы 18 марта 2008 00:14 (UTC +04:00)

Ультимативная позиция премьер-министра Юлии Тимошенко по поводу газовых переговоров между президентами Украины и России может усложнить экономическое состояние украинского государства, заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раисы Богатыревой.

"Ультимативные позиции премьера за пределами реальных переговоров между президентами Украины и России относительно газового вопроса имели все шансы усложнить будущее экономики и граждан Украины", - говорится в комментарии Богатыревой, распространенном пресс-службой Совбеза в понедельник вечером.

При этом она отметила, что президент Виктор Ющенко соблюдает политику открытого диалога между политическими силами.

"Но он никогда не согласится с попыткой шантажировать общество и оказывать давление на президента, другие институты, которые обеспечивают режим конституционной демократии. Подобные действия не способствуют надлежащей оценке Украины мировыми правительствами, продолжают системно искажать представление о политике президента и способны свести на нет усилия главы государства в продвижении украинского национального интереса в мире", - подчеркнула Богатырева.

При этом секретарь СНБО отметила, что за все последствия от таких действий, применение в деятельности правительства рискованных политтехнологий, постоянного искривления политики правительства в направлении мобилизации электоральных ресурсов, должна нести ответственность команда правительства во главе с премьером. "В связи с этим президент оставляет за собой право принимать решение в пределах Конституции и действующего законодательства для обеспечения приоритетов национального интереса над интересами партийными, узкополитическими и личными", - подчеркнула Богатырева.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" объявили, что договорились о схеме поставок газа и отказе от услуг двух существующих посредников, а также урегулировали спорные вопросы долга Украины за уже поставленный ей газ.

Соглашение лишает статуса монопольного импортера "УкрГаз-Энерго", но вместе с тем не касается роли RosUkrEnergo, замечает издание. Единственным украинским импортером газа станет "Нафтогаз Украины", говорится и в сообщении "Газпрома", и в заявлении "Нафтогаза".

"УкрГаз-Энерго" было создано, чтобы давать возможность RosUkrEnergo (и опосредованно "Газпрому") зарабатывать на поставках газа украинской промышленности. Он продавал украинским промпотребителям около 30 миллиардов кубометров из импортируемых Украиной 55 миллиардов кубометров. "Газпром" останется при своих: по новому соглашению "Нафтогаз" обязуется перепродать не менее 7,5 миллиарда кубометров импортного газа "дочке" "Газпрома", а та - украинским промпотребителям", - сообщает газета "Ведомости".

Украина также признала долг за газ, полученный ею в январе-феврале. Договорились, что 5,2 миллиарда кубометров будут оплачены по ставке среднеазиатского газа - 179,5 доллара за тысячу кубов, а еще 1,4 миллиарда - по цене российского топлива в 315 долларов за тысячу кубов, рассказал "Ведомостям" сотрудник "Нафтогаза". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей