...

Цены на нефть на мировых биржах упали на 4,5%

Бизнес Материалы 18 марта 2008 11:23 (UTC +04:00)

Мировые цены на нефть в понедельник понизились в среднем на 4,5% в связи с опасениями развития дальнейшего кризиса в структуре одной из крупнейших инвестиционных групп США Bear Stearns Cos., сообщает РИА Новости.

В минувшее воскресенье компания JPMorgan согласилась на покупку Bear Stearns за 236,2 миллиона долларов. Инвесторы опасаются, что финансовый кризис, который подтолкнул к продаже этой инвестиционной компании является признаком глубокого экономического спада в стране.

В результате стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) снизилась на 5,39% - до 105,68 доллара за баррель, а цена апрельских российских нефтяных фьючерсов REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) упала на 4,10% и составила 97,77 доллара за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов стала ниже на 5,39%, опустившись до уровня 101,75 доллара за баррель.

Но по прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время сохранится тенденция к повышению мировых цен на нефть в связи с такими факторами, как снижение курса американской валюты, сложная геополитическая ситуация в мире, а также отказ стран-членов ОПЕК увеличить объемы добычи нефти.

Лента

Лента новостей