...

Альянс производителей соков Азербайджана утвердит план действий

Бизнес Материалы 18 марта 2008 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/ Для утверждения конкретного плана действий 19 марта состоится заседание Альянса производителей соков Азербайджана, сказал президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Эмиль Меджидов.

Для национальных производителей ситуация на рынке улучшилась в результате повышения цен на их продукцию. Ввиду ограничения в продаже импортной продукции, азербайджанские производители соков стали активно сбывать свою продукцию.

Данная ситуация повлияла на повышение рентабельности местных предприятий, однако при отсутствии конкуренции качество может снизиться. В этой связи основной задачей является предостеречь сокопроизводителей от временных изменений на рынке. Хотя, по словам Меджидова, многие компании понимают необходимость поддержания качества продукции.

На сегодня средних и крупных производителей в стране насчитывается 13, а кустарных - порядка 40.

Основные проблемы у местных производителей имеются в менеджменте, маркетинге и в контроле качества, но технологически проблем нет, так как в Азербайджане есть модельные концентратные производства. Азербайджанские сокопроизводители стали покупать производственные линии 7-8 лет назад. Это означает, что многие азербайджанские производственные линии технологически опережают турецкие и немецкие, так как производители этих стран покупали линии 20 лет назад. В течение этого периода времени они модернизировали свои линии.

Для решения проблем на этом рынке создан альянс экспортеров соков, в состав которого входят девять ведущих в этой области компаний (Milk-PRO, Gilan, SAF, Granet Haji, Gamalhan, Miri-Pak, Navai и т.д.). Альянс будет заниматься внедрением современных технологий, маркетингом и позиционированием азербайджанского сока на зарубежных рынках, в чем содействие ему оказывается со стороны Германского общества технического содействия (GTZ).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей