...

Азербайджан хочет привлечь в экономику инвесторов из Персидского залива

Бизнес Материалы 18 марта 2008 16:54 (UTC +04:00)
Азербайджан хочет привлечь в экономику инвесторов из Персидского залива

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend С.Бабаева/ В первом полугодии АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) планирует организовать визит в страну бизнесменов стран Персидского залива для привлечения инвестиций в созданную совместно с Исламской корпорацией развития частного сектора Каспийскую международную инвестиционную компанию (CIIC), сообщил во вторник исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"Мы хотим ознакомить их с Азербайджаном, организовать встречи с государственным и частным сектором", - сказал он.

"Нашей целью являются не только инвестиции новой компании[CIIC], но и то, чтобы она привлекала инвестиции, оказывала финансовые услуги", - сказал глава АИК.

По словам Ахундова, уже определены первичные проекты, с которым будет работать CIIC. Сегодня рассматриваются семь проектов, стоимость которых определится после подготовки ТЭО. Проекты охватывают такие сферы, как логистика, коммерческая недвижимость, переработка сельскохозяйственных продуктов (выращивание, сортировка, упаковка фруктов).

После планируется провести "road show" менеджмента CIIC в странах Залива.

Касаясь вопроса регистрации CIIC, Ахундов сообщил, что это может стать возможным уже на этой неделе.

В отличие от АИК, CIIC не будет выставлять минимальное требование к инвестированию и имеет достаточно гибкую систему. В настоящее время максимальная сумма определена на уровне $10 млн., но решением Наблюдательного совета CIIC эта сумма может быть увеличена.

Лента

Лента новостей