...

Правительство не поддерживает введение в Азербайджане бессрочного лицензирования

Бизнес Материалы 18 марта 2008 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/ Предложение министерства экономического развития (МЭР) по введению бессрочного лицензирования в Азербайджане не нашло поддержки в правительстве, хотя в отношении отдельных видов деятельности эта идея по-прежнему актуальна. [В соответствии со вступившим в силу в марте Законом "О страховании" в отношении страховой деятельности введено бессрочное лицензирование.]

"Мы также просмотрели общую международную практику и увидели, что бессрочное лицензирование особо не используется", - сказал начальник Отдела помощи предпринимательству МЭР Самир Нуриев.

В Азербайджане сегодня применяются разрешения сроком на один, два, три года и пять лет. По мнению Нуриева, пятилетние лицензии считаются хорошей практикой.

В настоящее время минэкономразвития ведет работу по усовершенствованию разрешительной системы, что включено в план мероприятий в рамках Госпрограммы развития предпринимательства на 2008-13 года. [Проект госпрограммы представлен на утверждение в Аппарат президента страны]. Первоначально, по словам Нуриева, планируется провести оценку разрешительной системы.

Правительство также готовится упростить систему регистрации строительных компаний, что уже находится на рассмотрении Кабинета министров.

По усовершенствованию механизма лицензирования и разрешительной системы,  упрощения процедур регистрации бизнеса Азербайджану оказывает содействие Международная финансовая корпорация (МФК) в рамках проекта технической помощи  защите прав инвесторов и развития рынка капитала. Проект рассчитан на пять лет.

В настоящее время минэкономразвития ведет работу по разграничению сфер деятельности, на которые могут выдаваться срочные разрешения.

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 декабря 2006 года "О видах коммерческой деятельности, требующих особого разрешения (лицензии)" уточнен список, размер пошлины и выдающие лицензии организации. В список включено 50 видов коммерческой деятельности. Ранее список состоял из 37 видов, а до того - 204 видов.

В прошлом году  в этот список добавился еще один вид деятельности - от продажи до изготовления золотых изделий.

Размер госпошлины для получения лицензии в зависимости от видов деятельности отличается, но варьирует в пределах от 220 манатов до 25 тыс. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей