...

Определена предварительная стоимость создания склада для сухих грузов в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 марта 2008 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend С.Бабаева/ Определена предварительная стоимость совместного проекта АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) с ООО "Промышленная компания Asnaf" по строительству склада для сухих грузов и холодильных складов. Как сообщил во вторник исполнительный директор АИК Анар Ахундов, первичная стоимость проекта оценивается в $20-25 млн. без затрат на помещение. Доля участия АИК в проекте первоначально определена на уровне до 25 процентов.

"В настоящее время ведется подготовка ТЭО проекта", - сказал он.

По словам главы АИК, ведутся переговоры с несколькими крупными европейскими компаниями на приобретение оборудования. "Мы ждем от этих компаний предложений", - сказал Ахундов.

Строительство холодильных и сухих складов планируется в районе проспекта им. Нобеля в Баку.

К этому проекту проявляют большой интерес международные финансовые институты, исламские компании, Каспийская международная инвестиционная компания, созданная АИК совместно с Исламской корпорацией. Проектом также заинтересовалась Международная финансовая корпорация, Кувейтский финансовый дом.

По оценкам специалистов, эти холодильные установки будут самыми современными и смогут работать в достаточно экономичном режиме.

Основными пользователями этих складов будут производители и субъекты экспортно-импортных операций. В будущем в регионах страны планируется создание аналогичных складов, но предназначенных только для хранения сельхозпродукции.

АИК подписал с "Промышленной компанией Asnaf" меморандум о намерениях по сотрудничеству в направлении строительства склада для сухих грузов и холодильников 29 июня 2007 года.

Лента

Лента новостей