...

"Азербайджанская инвестиционная компания" может увеличить уставный капитал

Бизнес Материалы 18 марта 2008 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend С.Бабаева/ На предстоящем в апреле заседании Наблюдательного Совета АО "Азербайджанской инвестиционной компании" (АИК) может быть рассмотрен вопрос увеличения уставного капитала компании, сформированного ныне за счет средств Госнефтефонда Азербайджана в размере 90 млн. манатов, сказал во вторник исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"Мы планируем подготовить предложения по этому поводу для Наблюдательного Совета АО", -сказал он.

Ахундов не назвал размеры будущей капитализации АИК, "так как это будет зависеть от проектов, в которых она будет участвовать в последующие два года". На этот год уже сформирован список проектов, объем участия в которых превысил действующий капитал АИК.

"Есть несколько ключевых проектов для Азербайджана, финансирование которых повлияет на капитал компании,- отметил Ахундов. С учетом подписанных меморандумов, объем инвестиций уже превышает 90 млн. манатов".

Сегодня инвестиционная компания участвует в шести проектах, в которые принято решение инвестировать 55,2 млн. манатов.

Он также огласил планы о получении рейтинга АИК, в связи с чем со следующего года планируется провести переговоры с международными рейтинговыми агентствами. В настоящее время АО проходит международный аудит компаний Ernst and Young, по завершении которого аудиторское заключение будет представлено рейтинговым агентствам.

Минимальный размер инвестиций АО может составлять один млн. манатов. Максимальный лимит установлен в размере 20 процентов от капитала АИК в один проект или аффилированную с АО структуру.

От капитала АИК в какую-либо отрасль может быть инвестировано до 35 процентов (31,5 млн. манатов). Но вместе с тем, по данному пункту особым решением Наблюдательного совета может быть сделано исключение, поэтому 35 процентов считаются ориентиром и при условии значимости и эффективности предлагаемых проектов, возможен выход за пределы данного лимита.

Лента

Лента новостей