...

Встреча бизнес-кругов Азербайджана и Франции отложена

Бизнес Материалы 18 марта 2008 19:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/ Сроки проведения азербайджано-французского бизнес-форума, запланированного на 9-11 апреля, переносятся на неопределенное время, сказал глава Отдела по развитию предпринимательства министерства экономического развития Азербайджана Самир Нуриев.

"Французская сторона предложила азербайджанским деловым людям участвовать в региональном бизнес-форуме, но мы отдаем предпочтение двусторонней встрече, потому не согласились", - уточнил Нуриев.

До сегодняшнего дня большая часть французских инвестиций направлена в нефтегазовый сектор страны. Из более $500 млн. инвестиций, вложенных французскими инвесторами в азербайджанскую экономику, 80 процентов приходится на топливно-энергетический комплекс страны. Основной целью правительства Азербайджана является привлечение инвестиций в не нефтяной сектор страны. В ходе визита в начале декабря 2006 года французских бизнесменов в Баку, были рассмотрены данные возможности и проявлена заинтересованность в налаживании в АР производства молочной, винодельческой продукции и участии в других сельскохозяйственных проектах. В прошлом году производители соков Азербайджана также побывали во Франции.

Для прихода французских инвестиций в Азербайджан создана соответствующая правовая база. Между странами заключены Соглашения о защите взаимных инвестиций, об избегании двойного налогообложения.

По итогам 2007 года товарооборот между странами составил $362,565 млн. При этом экспортных операций осуществлено на $258,8 млн., а импорт составил $103,7 млн. В номенклатуру товаров, экспортируемых из Азербайджана, входят нефть, дизельное топливо.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей