...

Toyota значительно сократит выпуск пикапа Tundra

Бизнес Материалы 19 марта 2008 05:42 (UTC +04:00)

Среди причин компания называет прогнозируемое общее падение спроса на рынке, а также появление нового поколения конкурентов, которым Tundra пока все же уступает, пишет Japancar.ru.

Toyota TundraСогласно заявлению Toyota Motor Corp., производство Tundra будет "значительно сокращено", но насколько именно, пока не уточняется. Модель производят на двух предприятиях в штатах Техас и Индиана. Оба завода рассчитаны на ежегодный выпуск 300 000 автомобилей совместно. Результат предыдущего года, который маркетологи Toyota называют очень успешным для нового пикапа (продано 196 155 автомобилей), вряд ли удастся повторить, несмотря на широкую рекламную кампанию, ценовые послабления и прочие инструменты для привлечения покупателей. Одной из главной причин сокращения объемов производства критики склонны называть скорое появление нового поколения американского бестселлера - Ford F-150, которому Tundra пока значительно уступает.

Только за последние два месяца продажи Tundra упали на 2,5% и тенденция нарастает. Пока поднять популярность пикапа не позволяют даже многочисленные награды, в том числе и "Грузовик года" Североамериканской национальной ассоциации фермеров. В "мире пикапов" это своеобразный "знак качества", практически гарантирующий успех в консервативном сегменте, однако популярности Tundra это не добавило. Toyota Motor подчеркивает, что сокращение объемов выпуска модели не приведет к увольнению рабочих на предприятиях компании.

Лента

Лента новостей