...

Rabitabank подписал кредитное соглашение на $5 млн. с инвестиционной компанией США

Бизнес Материалы 19 марта 2008 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта / Trend / Rabitabank подписал кредитное соглашение с инвестиционным фондом WorldBusiness Capital Inc (WBC) США на получение кредитной линии на сумму $5 млн. на 10 лет. Соглашение было утверждено Агентством Иностранных Частных Инвестиций (Oversees Private Investment Corporation - OPIC) США и привлекаемые на 10 лет средства будут направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства в Азербайджане, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

"Новые кредитные средства от американской инвестиционной компании позволят расширить возможности банка в финансировании проектов малого и среднего бизнеса среди существующих и новых клиентов Rabitabank. Поддержанная со стороны ОPIC кредитная линия будет сопровождаться долгосрочной консультационной программой, предоставленной американской компанией, специализирующейся на консультациях финансового сектора, и будет направлена на такие сферы, как управление активами и пассивами и управление рисками.

"Мы надеемся, что в дальнейшем наше сотрудничество с WBC будет расширяться в направлении новых кредитных линий", - сказал Эльчин Гадимов, заместитель председателя правления Rabitabank, комментируя новое кредитное соглашение.

Rabitabank имеет многолетний опыт финансирования малого и среднего предпринимательства в Азербайджане, на который приходится более 40 процентов нынешнего кредитного портфеля банка. В целях финансирования подобных проектов Rabitabank привлек кредитные средства от ряда международных финансовых институтов, в частности, от Международной Финансовой Корпорации (IFC), Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD), а также от Исламской Корпорации Развития (ICD).

Rabitabank функционирует в Азербайджане с 1993 года. На 29 февраля 2008 года активы банка достигли 100 млн. долларов, совокупный капитал - 16 млн. долларов. В настоящее время у банка 15 филиалов, шесть из которых приходятся на долю Баку и девять - на долю регионов страны.

WorldBusiness Capital Inc (WBC) - американский инвестиционный фонд, финансирующий проекты в переходных экономиках по всему миру. В 2003 году WBC заключил соглашение с OPIC для расширения возможностей финансирования проектов малого и среднего бизнеса.

Oversees Private Investment Corporation (OPIC) - государственное агентство США, созданное в 1971 году. Агентство помогает американским компаниям инвестировать за пределами США, поддерживает экономическое развитие новых и развивающихся рынков, помогает частному сектору в управлении рисками, связанными с прямыми зарубежными инвестициями, а также поддерживает внешнюю политику США. Финансирование проектов и страхование политических рисков со стороны OPIC помогает компаниям США инвестировать в более чем 150 развивающихся рынков по всему миру. За 36 лет своей деятельности OPIC содействовал инвестициям общим размером в 164 миллиарда долларов, в результате которых были созданы 732 тысячи новых рабочих мест и получено доходов на сумму $13 млрд. странами, где осуществлялись проекты.

Лента

Лента новостей