...

Самолёты снова полетят из Москвы в Грузию через неделю

Бизнес Материалы 19 марта 2008 12:35 (UTC +04:00)

В Москве надеются, что восстановление 25 марта прямого авиасообщения между Россией и Грузией "позитивно скажется на атмосфере двусторонних отношений", заявили сегодня в МИД России, передают Вести.

Во исполнение достигнутых договоренностей (на переговорах в Москве 18 - 20 февраля представителей авиационных властей двух стран по модальностям погашения задолженности грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ) "грузинская сторона внесла 2 миллиона долларов на счет ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" и представила утвержденный на правительственном уровне график погашения остатка суммы (1,7 миллионов долларов) до конца октября", информировали в министерстве.

Восстановление прямого авиасообщения "предпринимается в контексте обсуждений, состоявшихся в ходе встречи президентов двух стран в Москве 21 февраля", подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. В МИД также отметили, что решение отвечает "пожеланиям, неоднократно высказывавшимся представителями общественности Грузии, Католикосом-Патриархом Илией II, деятелями грузинской диаспоры в России".

В Москве руководствуются также стремлением "вести дело к устранению разного рода ограничительных режимов в интересах оздоровления обстановки в регионе". "Восстановление прямого авиасообщения позитивно скажется на атмосфере в двусторонних отношениях, станет важной вехой на пути к возрождению традиционного добрососедства, отвечающего самым глубоким чаяниям народов России и Грузии", - полагают в МИД, цитирует ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей