...

Узбекистан ввел временный запрет на импорт и транзит птичьего мяса из Юго-Восточной Азии и ряда стран ЕС

Бизнес Материалы 19 марта 2008 14:43 (UTC +04:00)

Правительство Узбекистана приняло решение о временном запрете импорта и транзита живой птицы, птичьего мяса, яиц, а также пищевых субпродуктов из него, происходящих из стран Юго-Восточной Азии и ряда стран ЕС, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в среду в пресс-службе Гостаможкомитета /ГТК/.

Временный запрет на ввоз куриного мяса введен на основании сведений Международного эпизоотического бюро и решения главного государственного ветеринарного инспектора республики Узбекистан, в связи с распространением птичьего гриппа в некоторых странах мира.

В данный перечень вошли страны Юго-Восточной Азии, а также ряд государств ЕС - Великобритания, Венгрия, Франция и Чехия.

В ГТК также сообщили, что в связи с регистрируемыми Международной организацией по защите здоровья животных очагами заболеваний африканской чумой свиней в Азербайджане, Армении, Грузии, Замбии и Чеченской республике, и в целях защиты территории республики от заноса и распространения возбудителей этого особо опасного заболевания животных, до установления стабильной эпизоотической обстановки в этих регионах запрещен ввоз и транзит из указанных стран всех подконтрольных грузов.

По данным ГТК, импорт птичьего мяса в Узбекистан в 2007 г составил 25,4 тыс тонн /+12,7 проц против 2006 г/, при этом доля импорта из стран ЕС составляет 27 проц.

В настоящий момент ставка импортной пошлины на ввоз птичьего мяса и пищевых субпродуктов из него /код ТН ВЭД 0207/ составляет 30 проц от таможенной стоимости, акцизный налог на ввоз данной продукции в размере 50 проц от таможенной стоимости.

После распада СССР производство бройлерного мяса в Узбекистане было прекращено из-за отсутствия необходимой кормовой базы. Правительство республики неоднократно пыталось привлечь масштабные иностранные инвестиции в развитие производства птичьего мяса, однако безрезультатно.

По данным официальной статистики, потенциальный объем потребления мяса птицы в Узбекистане составляет 175 тыс тонн. Объем бройлерного производства в Узбекистане за последние годы составляет порядка 15-20 тыс тонн ежегодно.

Лента

Лента новостей