...

Юлия Тимошенко против участия RosUkrEnergo в новой схеме поставок газа

Бизнес Материалы 19 марта 2008 17:34 (UTC +04:00)

Кабинет министров Украины будет настаивать на том, чтобы швейцарский трейдер RosUkrEnergo в новой схеме поставок газа стране не использовался, заявила в среду украинский премьер Юлия Тимошенко, комментируя предложенные правительством страны поправки к соглашению, заключенному 13 марта государственным "Нафтогазом" с российским "Газпромом", сообщает РИА Новости.

"Хочу напомнить, что на уровне президентов двух стран - Украины и России, и премьеров двух стран - Украины и России, было договорено, что RosUkrEnergo работает только три месяца. Поэтому первое замечание к этому соглашению - что газ в Украину будет поставляться RosUkrEnergo не год, как тут предусмотрено, а только три месяца", - сказала Тимошенко на пресс-конференции.

В среду украинское правительство в целом одобрило подписанное с "Газпромом" соглашение, предложив внести в него ряд корректив, которые, как ожидается, станут предметов дополнительных консультаций "Нафтогаза" с российским холдингом.

Помимо неиспользования RosUkrEnergo, нынешнего монополиста-экспортера газа на Украину, в новой схеме поставок, кабинет министров страны также требует убрать словосочетание "не менее" из пункта соглашения, который касается предоставления дочерней или аффилированной компании "Газпрома" возможности напрямую продавать газ потребителем Украины. В текущей редакции документа говорится, что структура "Газпрома" сможет с 1 апреля 2008 года ежегодно самостоятельно продавать на территории Украины не менее 7,5 миллиарда кубов газа.

Лента

Лента новостей