...

Гознак предлагает вывести из оборота копейки

Бизнес Материалы 21 марта 2008 12:30 (UTC +04:00)

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук рассказал в интервью газете "Известия", что сейчас его ведомство пытается найти способы избавиться от необходимости чеканить мелкие монеты, передает РБК. По его словам, Гознак производит монеты, которые попадают в торговую сеть и там пропадают. Центробанк попросил ведомство подготовить предложения по удешевлению производства мелких монет. В качестве одного из решений Гознак предлагает округлить все цены "хотя бы до 10 копеек". Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами, считает А.Трачук.

Однако, по его словам, это может привести к повышению тарифов, поэтому до сих пор такое решение не принято. По убеждению главы Гознака, в случае деноминации произойдет то же самое округление, только уже в большей степени. Поэтому даже с социальной точки зрения округление лучше деноминации, считает А.Трачук.

В своем интервью А.Трачук рассказал также о разработках так называемой бактерицидной бумаги. Известно, что банкноты и монеты - один из главных источников заразы, поэтому бактерицидная бумага уже сейчас проходит фазу опытной эксплуатации. Гознак, по словам главы ведомства, уже использует опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах.

Отвечая на вопрос о том, получат ли бактерицидные деньги широкое распространение и насколько дороже они обходятся, А.Трачук сказал, что "как и любая инновация, они несколько дороже, но в данном случае речь идет не о стоимости, а об эксперименте".

А.Трачук также рассказал, что в последнее время значительно увеличено производство десятирублевых монет, которые ЦБ активно выпускает в обращение. Если раньше их были единицы на миллион банкнот, то сейчас это десятки. Гознак планирует постепенно полностью заменить десятирублевые банкноты монетами. Это выгоднее, т.к. срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше, подытожил А.Трачук.

Лента

Лента новостей