...

Британия и Франция будут совместно строить АЭС

Бизнес Материалы 22 марта 2008 15:39 (UTC +04:00)

Правительства Великобритании и Франции согласовали план сотрудничества по совместному строительству атомных электростанций, пишет в субботу британская газета "Гардиан".

Ожидается, что план будет официально подписан и обнародован в ходе предстоящего на следующей неделе государственного визита президента Франции Николя Саркози в Соединенное Королевство, сообщает РИА Новости.

"Британия надеется воспользоваться опытом Франции при строительстве электростанций, не использующих углеводородное топливо", - пишет "Гардиан".

В настоящее время около 80% всей электроэнергии во Франции вырабатывается на АЭС. В Великобритании этот показатель гораздо ниже - 20%, однако недавно британского правительство одобрило стратегию строительства нового поколения АЭС для уменьшения зависимости от импорта нефти и газа.

"Браун также надеется, что данное партнерство с Францией поможет подготовить квалифицированную рабочую силу, которая затем может быть использована на совместных проектах строительства АЭС в других странах в течение ближайших 15 лет", - отмечает издание.

Президент Франции будет находиться с государственным визитом в Великобритании 26-27 марта. Помимо церемониальных мероприятий, он проведет переговоры с премьер-министром Гордоном Брауном, а затем оба лидера примут участие в британо-французском саммите сотрудничества на стадионе Emirates на севере Лондона.

Помимо проектов в области атомной электроэнергетики, ожидается принятие плана совместных действий по борьбе с нелегальной миграцией и обсуждение совместных инициатив в военной сфере.

Лента

Лента новостей