...

Россия и Египет будут сотрудничать в области мирного атома

Бизнес Материалы 23 марта 2008 01:01 (UTC +04:00)

Россия и Египет подпишут соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях.

Как передает РИА Новости , об этом сообщил журналистам в субботу министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

По его словам, подписание состоится во время предстоящего визита в Москву президента Египта Хосни Мубарака (24-25 марта). "Это (соглашение) позволит Египту воспользоваться богатейшим опытом России в области мирной ядерной технологии", - сказал Абуль Гейт.

Работа над проектом российско-египетского соглашения велась несколько лет и была завершена экспертами двух стран в минувшую среду. Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко, находившийся на прошлой неделе с визитом в Египте, сообщил, что соглашение будет носить рамочный характер и определит возможности для реализации конкретных проектов в будущем. По его словам, документ позволит российским компаниям выйти на рынок Египта.

Министр внешней торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид тогда заявил, что Египет открыт для сотрудничества с Россией в области мирного атома. По его словам, Египет будет на конкурсной основе выбирать партнера для реализации своей ядерной программы, но число реальных кандидатов весьма ограничено, а Россия занимает одну из ведущих позиций среди них.

В октябре прошлого года Хосни Мубарак объявил о начале реализации программы по строительству в стране атомных электростанций. По словам президента, мирный атом позволит стране удовлетворить растущие потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.

Как ожидается, первая АЭС в Египте будет введена в строй через восемь лет. Министр электроэнергетики Египта сообщил ранее, что ее строительство обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов.

Тендер на строительство первой египетской АЭС будет объявлен уже в текущем году.

Лента

Лента новостей