...

Скоро Украина будет добывать собственную нефть

Бизнес Материалы 24 марта 2008 00:18 (UTC +04:00)

В Черном море на территории Украины может находиться 2-3 миллиарда баррелей нефти. Об этом заявил руководитель и основатель компании Vanсo Energy Джин Ван Дайк в ходе пресс-конференции в Киеве, передаёт УРА -Информ.

По его словам, после длительного тендера, который начался в 2006 году между компанией Vanсo Energy и Кабинетом Министров Украины, было достигнуто соглашение о том, что компания получает лицензию на возможность заниматься разведкой и разработкой Прикерченского участка глубоководного шельфа Черного моря.

Прикерченская территория черноморского шельфа размещена на юго-восток от Крымского полуострова, занимает почти 13 тысяч квадратных километров (или треть глубоководной территории, что принадлежит Украине). Разведывательные работы будут проводиться на глубине от 500 до 2000 м, - рассказал Ван Дайк.

Он сообщил, что в течение первых 6 месяцев будет проводиться сейсмическая разведка.

После этого мы перейдем к бурению скважин. По плану договора в течение 3 лет должны пробурить 3 скважины, - сказал руководитель компании и отметил, что если разведка будет успешной, то в этом случае в проект пойдут инвестиции в сумме $20 миллиардов.

Геология там такая, что, глядя на нее, мы понимаем, что там должны быть достаточно большие запасы, - сказал Ван Дайк и добавил, что черноморская геология очень похожа на геологию Каспийского моря.

Предполагается, что "в случае удачи там может находиться 2-3 миллиарда баррелей нефти или 400 миллионов тонн нефти".

Украина будет получать большую часть всего, что будет добываться, - подчеркнул Ван Дайк.

По его словам, Украина будет получать 65 % от добычи, а 35 % будет забирать компания Vanсo Energy.

При этом руководитель компании отметил, что вся нефть, добытая на данной территории, которая будет в распоряжении Vanсo Energy, будет продаваться Украине в приоритетном порядке.

Однако он отметил, что в случае если скважины окажутся пустыми, то все убытки будет нести компания Vanсo Energy.

Ван Дайк сообщил, что 1 день бурения будет стоить $1 миллион.

По его словам, компания не боится будущих изменений украинского правительства, так как контракт настолько выгоден Украине, что новое правительство от него не станет отказываться.

Лента

Лента новостей