...

Акционеры UBS обсудят возможность нового увеличения капитала

Бизнес Материалы 24 марта 2008 00:28 (UTC +04:00)

Акционеры банка UBS рассмотрят предложение о новом увеличении капитала в размере 10 миллиардов швейцарских франков ($9,88 миллиарда) в следующем месяце, сообщила швейцарская газета SonntagsBlick, передаёт Рейтер .

Газета цитирует главу швейцарского пенсионного фонда Profond Герберта Брэндли, по словам которого, UBS подтвердил, что предложение Profond привлечь 10 миллиардов швейцарских франков будет вынесено на повестку дня на общем собрании акционеров банка, которое должно состояться 23 апреля.

UBS сообщил, что получил от Profond просьбу включить этот вопрос в повестку заседания, которая должна быть разослана акционерам вместе с официальным приглашением в конце марта, однако не стал сообщать других подробностей.

"Мы получили от Profond просьбу вынести этот вопрос на повестку, - сказал представитель банка Серж Штайнер. - В настоящее время UBS рассматривает все просьбы, касающиеся повестки (заседания)".

UBS понес наибольший среди европейских банков урон от кредитного кризиса и списал в прошлом году $18 миллиардов в области инвестиций на рынке низкорейтинговой ипотеки subprime.

Аналитики полагают, что банк спишет еще 10-20 миллиардов франков в 2008 году, и некоторые считают, что ему придется привлечь дополнительные средства, чтобы улучшить ситуацию в области капитала.

Ранее банк уже привлек 13 миллиардов франков за счет продажи конвертируемых облигаций инвесторам в Сингапуре и Саудовской Аравии и хочет собрать еще около 6 миллиардов франков с помощью различных средств, включая выплату дивидендов акциями.

Лента

Лента новостей