...

Цены на нефть будут держаться в диапазоне от $80 до $110, - президент ОПЕК

Бизнес Материалы 24 марта 2008 00:43 (UTC +04:00)

Цены на нефть будут держаться в диапазоне от $80 до $110 за баррель до конца 2008 года, считает президент Организации стран-экспортеров нефти Шакиб Хелиль, передаёт Рейтер .

Выступая на алжирском телевидении, Хелиль сказал, что ОПЕК испытывает сильное давление со стороны государств-потребителей, которые стремятся возложить на нее ответственность за рост цен на нефть, тогда как на самом деле рынок реагирует на экономические проблемы и снижение доллара.

"Цены останутся высокими, и до конца года будут находиться в пределах $80-$110", - сказал он.

Хелиль, также занимающий пост министра энергетики и горнорудной промышленности Алжира, добавил, что алжирский нефтегазовый сектор продолжит работать с американскими долларами.

"Мы продолжим работать с валютой международного рынка", - сказал он, имея в виду доллар.

ОПЕК сохранила объем нефтедобычи без изменений по итогам заседания, состоявшегося ранее в этом месяце, несмотря на призывы стран-потребителей увеличить добычу, чтобы остановить рост цен на нефть.

В феврале объем нефтедобычи ОПЕК составил 32,1 миллиона баррелей в сутки.

Цены на нефть и другое сырье несколько раз обновляли рекордные максимумы с начала года, поскольку инвесторы покидали рынки акций, ища прибежище на рынках активов, номинированных в долларах.

Однако котировки нефти, достигшие рекордных $111,80 за баррель в понедельник, опустились за последние дни на фоне новых признаков замедления экономики, которое может привести к сокращению мирового спроса на сырье.

Лента

Лента новостей