...

"Роснефть" построит нефтехимический завод в Приморском крае

Бизнес Материалы 24 марта 2008 07:17 (UTC +04:00)

"Роснефть" планирует построить в Находке, конечной точке ВСТО, нефтехимический завод, заявил президент компании Сергей Богданчиков, передаёт РБК .

Ранее "Роснефть" собиралась возвести в этом районе нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), однако руководство компании пришло к выводу, что предприятий, производящих бензин и дизельное топливо, в регионе Юго-Восточной Азии уже достаточно. По мнению экспертов, смена приоритетов в строительстве связана с обсуждаемыми поправками в налоговом законодательстве, касающимися переработки.

В Японии производство нефтепродуктов составляет 200 млн т, в Республике Корея - 100 млн т. Огромная программа производства бензина у Китая. "На перспективу будут востребованы продукты нефтехимии", - сказал Сергей Богданчиков. Поэтому "Роснефть" может построить на "конце трубы нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" нефтехимический завод. Ранее компания намеревалась возвести в Приморском крае НПЗ мощностью 20 млн т в год и глубиной переработки 93%. Ожидалось, что нефтеперерабатывающий завод будет выпускать бензин и дизтопливо стандарта Евро-4 и Евро-5 и более 95% продукции будет направляться на экспорт.

По словам г-на Богданчикова, сейчас выполнена декларация о намерениях (обязательный документ, который прошел согласование в министерствах РФ) и определено предполагаемое место строительства: одна из семи площадок, находящаяся в 15 км от Находки в сторону Владивостока, в 2 км от побережья Японского моря. Однако выбранный в результате конкурса подрядчик компания "Аксекс" выполнила предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, из которого следует, что нефтехимический завод в выбранном месте строить предпочтительнее, нежели НПЗ. Как отметил г-н Богданчиков, предварительные материалы по возведению нефтехимического завода в Приморском крае сейчас рассматриваются в министерствах и ведомствах РФ. После чего будет подготовлено ТЭО проекта и определен размер необходимых инвестиций. Сделать это компания планирует уже в этом году.

Строительство именно нефтехимического предприятия поз­волит "Роснефти" реализовывать продукцию более высокого передела, чем с НПЗ, отмечает Дмитрий Лютягин из ИК "Велес Капитал". Значительная доля продукции, скорее всего, будет реализовываться за рубежом (Китай, Япония, Индия). "Смена приоритетов в строительстве связана и с обсуждаемыми поправками в налоговом законодательстве. Возможно, на нефтехимическую продукцию в будущем будет действовать более благоприятный налоговый режим и в части налогообложения в России, и в части, связанной с экспортом, чем на нефтепродукты", - считает аналитик.

По его словам, нефтехимия для компании относительно новое направление, но которое, также как и переработка, займет достойное ответвление в бизнесе и будет способствовать диверсификации производства. Завод почти наверняка будет построен, так как реализовывать всю нефть, поступающую с Ванкора по ВСТО, за рубежом было бы не совсем эффективно и не вписывалось бы в стратегию развития компании, заключает г-н Лютягин.

"НПЗ мощностью 20 млн т - это очень большой завод, построив его, "Роснефть" могла значительно увеличить предложение нефтепродуктов в Дальневосточном регионе и обвалить рынок", - уверен аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. Вполне вероятно, говорит эксперт, что нефтехимический завод будет той же мощности, что и запланированный НПЗ, то есть 20 млн т, в этом случае его строительство может обойтись "Роснефти" примерно в 290 млрд руб. Пример для сравнения - нефтехимический комплекс "Татнефти" в Нижнекамске мощностью 9 млн т в год, заявленная цена которого 130 млрд руб.

Лента

Лента новостей