...

"Южуралзолото" присматривается к бирже

Бизнес Материалы 24 марта 2008 07:59 (UTC +04:00)

Рекордно высокие цены на золото подогревают желание подзаработать не только у трейдеров, но и у самих золотодобывающих компаний. В минувшую пятницу собрание акционеров ОАО "Южуралзолото группа компаний" выбрало андеррайтеров для размещения акций и глобальных депозитарных расписок - ING Bank и Газпромбанк, передаёт РБК .

Cроки проведения возможного IPO в компании не называют. Эксперты, в свою очередь, считают решение "Южуралзолота" выйти на биржу своевременным, поскольку конъюнктура рынка драгметаллов играет на руку золотодобытчикам.

ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК, создано на базе ЗАО "Южуралзолото") включает несколько компаний: ОАО "Восточная" и ОАО "Еткульзолото" (оба созданы на базе одноименных ЗАО), владеющие лицензиями на месторождения Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный и Южный Куросан. В 2007 году компания увеличила производство золота на 24%, до 159 тыс. тройских унций.

О возможном IPO "Южуралзолота" представители компании говорили уже давно, однако никаких конкретных шагов пока не предпринималось. Но в минувшую пятницу на собрании акционеров ЮГК были выбраны андеррайтеры для размещения акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) компании, которыми выступят ING Bank и Газпромбанк. Кроме того, на 16 апреля назначено внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет рассмотрен вопрос о проведении допэмиссии акций и размещении их по закрытой подписке.

Как рассказал директор по корпоративным финансам ЮГК Алексей Мельников, выбор андеррайтеров вовсе не означает, что компания непременно проведет IPO. "Мы рассматриваем различные варианты привлечения средств, в том числе приход стратегического инвестора и банковские кредиты", - отметил он. По его словам, компания ведет переговоры с банками о кредитовании. Впрочем, рассказать подробности г-н Мельников отказался. Он также не стал называть примерные сроки и объемы размещения акций, сославшись на то, что никаких конкретных решений по этому поводу нет.

По мнению аналитика Альфа-банка Максима Семеновых, поскольку цены на золото сейчас находятся на максимальных отметках, момент возможного размещения выбран правильно. Однако он заметил, что, с другой стороны, сейчас на рынке уже представлены бумаги нескольких золотодобывающих компаний: "Полиметалла", "Полюс Золото", Peter Hambro и др., поэтому с этой точки зрения спрос инвесторов в этом секторе удовлетворен. "Для удачного размещения ЮГК нужно предложить инвесторам что-то особенное, что бы отличало их от других компаний, например хорошие перспективные объекты, лицензии, историю реализации успешных проектов", - считает эксперт. Г-н Семеновых также добавил, что с привлечением кредитов у компании проблем быть не должно, поскольку даже в условиях мирового финансового кризиса банки охотно кредитуют компании из реального сектора экономики, к которым относится ЮГК.

Лента

Лента новостей