...

Создание общеарабской железной дороги обсудит саммит ЛАГ в Дамаске

Бизнес Материалы 25 марта 2008 02:13 (UTC +04:00)

Создание общеарабской железной дороги и единой авиакомпании для полетов между арабскими странами, а также разработка проекта объединения в общую систему электросетей арабских стран станут главными экономическими темами саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет в Дамаске 29-30 марта.

Как передает РИА Новости , об этом сообщили журналистам после встречи в понедельник представители экономического и социального совета арабских стран.

Они обсудили 256 проектов, которые могут быть рассмотрены на встрече в верхах в области торговли, инвестиций, перевозок, инфраструктуры, научных исследований.

По словам помощника министра экономики и торговли Сирии Мухаммеда Гасана Хабаша , арабские государства смогли осуществить важные и положительные шаги в области создания общеарабского рынка после того, как торговля между ними перестала облагаться таможенными пошлинами. Он добавил, что арабские страны хотят сделать свободной торговлю услугами в регионе и создать Арабский таможенный союз.

"Арабские государства должны развивать и укреплять экономическое сотрудничество друг с другом, чтобы способности арабского мира противостоять вызовам глобалистской политики возросли", - сказал Хабаш .

Обсуждать экономическую повестку дня предстоящего саммита в Дамаске продолжат министры экономики, финансов и внешней торговли арабских стран в среду, 26 марта.

Во время встречи они затронут вопрос о подготовке к межарабскому экономическому саммиту, который намечено провести в Кувейте в следующем году, а также проект по созданию арабских искусственных спутников земли для наблюдения за климатическими изменениями и план по развитию образования и научных исследований в арабских странах.

Лента

Лента новостей