...

Чавес пообещал ввести новый налог на сверхприбыли, полученные нефтяными компаниями за счет удорожания нефти

Бизнес Материалы 25 марта 2008 03:35 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал в ближайшее время ввести новый налог для нефтяных компаний в связи с ростом их прибыли на фоне удорожания черного золота, передает РБК.

Он заявил, что его администрация уже почти подготовила соответствующий законопроект, осталось лишь определить ставку нового налога.

По мнению венесуэльского лидера, новый налог является справедливой мерой, поскольку сверхприбыли нефтяных компаний от удорожания нефти не являются следствием вложения дополнительных денег или дополнительной работы. "Они зарабатывают деньги, легкие деньги, на которые не рассчитывали. Эти значительные дополнительные прибыли не являются следствием дополнительных усилий - больше они не вкладывали", - цитирует Associated Press У.Чавеса .

Напомним, с момента прихода к власти в 1999г. У.Чавес постоянно увеличивал степень государственного контроля над нефтяной промышленностью, иностранным компаниям оставлена лишь миноритарная доля в проектах. В 2005г. Президент Венесуэлы повысил налог на добычу для иностранных фирм, работающих в бассейне реки Ориноко, с 16,6% до 30%. А в 2007г. национализировал все частные нефтяные проекты в этом районе.

12 марта с.г. министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщил, что правительство собирается ввести для нефтяных компаний новый экологический налог.

Среди иностранных компаний, работающих сейчас в Венесуэле - американская Chevron , французская Total , британская ВР Plc , итальянская Eni и ряд других.

Лента

Лента новостей