...

Россия примет участие в тендере на строительство первой турецкой АЭС

Бизнес Материалы 25 марта 2008 08:41 (UTC +04:00)

В понедельник министр энергетики Турции Хильми Гулер официально объявил о тендере на строительство первой атомной электростанции в стране, передает Lenta . ru со ссылкой на агентство France Presse .

Предполагается, что АЭС мощностью до 4 тысяч МВт будет построена в провинции Мерсин рядом с портом на Средиземном море. Это обстоятельство уже вызвало протесты экологов. Между тем, к 2013 году Турция намерена довести число своих АЭС до трех.

Государственная энергокомпания TETAS будет принимать заявки на строительство первой атомной станции до 24 сентября. По словам Гулера , проект будет осуществлен полностью за счет частных инвесторов. Согласно принятому в 2007 году закону об атомной энергетике, государство гарантирует покупку электроэнергии каждой станции в течение 15 лет с момента ее открытия.

Между тем в российской компании " Атомстройэкспорт " агентству "Интерфакс" подтвердили, что заинтересованы в участии в тендере и предложат туркам проект на основе водо-водяных энергетических реакторов мощностью 1000 МВт. Ранее глава компании Сергей Шматко отмечал, что конкурентом для России в Турции может стать Канада, продвигающая реактор на тяжелой воде (тип CANDU).

Лента

Лента новостей