...

Сильная иена нанесет удар по японским автоконцернам

Бизнес Материалы 25 марта 2008 16:01 (UTC +04:00)

Японские автомобильные гиганты, такие как Toyota Motor Co, Nissan Motor Corp и Honda Motor Co, на протяжении последних семи лет наслаждались ростом прибыли, во многом благодаря спросу на их продукцию в развивающихся странах, передает Reuters.

Однако в последнее время ситуация начала меняться явно не в их пользу, и теперь японским автоконцернам придется бороться с увеличением производственных расходов, вызванным ростом цен на промышленные металлы и остальное сырье, и с сильной иеной, которая может не лучшим образом сказаться на их конкурентоспособности, передает РБК.

Так, согласно прогнозам Daiwa Institute of Research (DIR), если в ближайшее время за один доллар будут по-прежнему давать около 100 иен, тогда совокупная операционная прибыль Toyota, Nissan, Honda, Suzuki Motor, Mazda Motor и Fuji Heavy снизится примерно на 1/5. "Если доллар продолжит падение по отношению к национальной валюте Японии, на рост прибыли автоконцерны могут не рассчитывать", - уверяет аналитик DIR Синго Хаяси. Дело в том, что сильная иена делает японские автомобили неконкурентоспособными за границей и значительно снижает прибыль концернов от американских продаж. Например, по примерным подсчетам экономистов, если доллар до конца года не подрастет, Toyota может потерять около 4 млрд долл.

Однако на этом проблемы японских автомобильных гигантов не заканчиваются. По мнению некоторых аналитиков, объем американского авторынка может снизиться с 16,15 млн автомобилей в прошлом году до 15 млн в 2008г., поскольку на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии американские потребители значительно сокращают свои расходы. В этой связи уменьшается и количество продаваемых автомобилей. Так, в феврале с.г. объем проданных в США автомобилей Toyota уже снизился на 6,6%, а Nissan пришлось пережить 3-процентное снижение объема продаж. "Августовский кризис кредитов уровня subprime не лучшим образом сказался на покупательной способности американцев", - отмечает аналитик Nikko Citigroup Нориюки Мацусима.

Причем большинство экспертов говорят и о том, что из-за резкого роста цен на промышленные металлы и остальное сырье японским автоконцернам придется увеличивать свои производственные расходы. А это также не лучшим образом скажется на объемах продаж. Тем временем Toyota уже сообщила, что не сможет выполнить намеченный на 2008г. план по продаже 9,85 млн автомобилей. "Честно говоря, мы уже столкнулись со снижением объема продаж в США, Европе и Японии. Поэтому нам будет трудно выполнить поставленную перед собой задачу", - отметил исполнительный вице-президент компании Токуити Ураниси.

Лента

Лента новостей