...

РФ имеет высокие шансы на участие в постройке АЭС в Египте - эксперт

Бизнес Материалы 25 марта 2008 18:55 (UTC +04:00)

Россия имеет высокие шансы на участие в реализации египетской национальной программы по строительству АЭС, считает египетский аналитик Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" Адель Абдель Садек.

Россия и Египет подписали во вторник соглашение о мирном использовании ядерной энергии, которое позволит российским компаниям участвовать в тендере на строительство атомных электростанций в Египте. Соглашение было подписано в рамках официального визита президента Египта Хосни Мубарака в Москву.

По мнению эксперта, Мубарак отправился в российскую столицу накануне вступления в должность избранного президента России, чтобы еще раз лично заявить о стремлении Каира сотрудничать с Москвой в сфере мирного атома.

"Цель визита президента Мубарака в Москву - лично уведомить новое российское руководство о том, что Египет самым серьезным образом настроен на сотрудничество с Россией, в том числе в сфере мирного атома", - сказал эксперт в интервью РИА Новости . Он напомнил, что сотрудничество в этой области было главной темой визита египетского президента в Россию в конце 2006 года, но тогда документ не был подписан.

По словам эксперта, выбирая стратегического партнера для реализации ядерной программы, Египет будет исходить как из экономической выгоды, так и политической целесообразности. "Конечно, очень важна будет финансовая сторона российского предложения", - отметил эксперт. По его словам, изначально выбор Египта в пользу мирного атома основывался на экономических причинах.

"Рост мировых цен на энергоносители стал дополнительной нагрузкой на египетскую экономику, поэтому Египет стремится найти альтернативные источники энергии, а не только полагаться на добычу нефти и газа", - сказал Абдель Садек.

Однако он отметил, что у сотрудничества с Россией есть и другая привлекательная для Египта сторона. Эксперт напомнил, что Россия заявляла о готовности не только поставлять оборудование и топливо для АЭС, но и готовить национальные кадры Египта в этой отрасли.

"В данном случае государство не только получает новый источник электроэнергии, но и увеличивает свой научно-технический потенциал", - сказал он. Кроме того, по мнению эксперта, важным фактором может стать и в целом успешный опыт России по строительству АЭС в Иране, других странах.

Абдель Садек также отметил, что в странах Ближнего Востока, в том числе, в богатых нефтью монархиях Персидского залива, стали все больше задумываться о развитии собственных программ в области развития мирной атомной энергетики. "Государства региона начали осознавать, что нельзя вечно полагаться на нефть и газ, необходимо развивать и альтернативные источники энергии, поэтому сфера ядерной энергетики выходит на первый план", - сказал эксперт.

В этой связи, сотрудничество России с Египтом в области мирного атома, может позволить России завоевать позиции на этом перспективном рынке.

Президент Египта Хосни Мубарак 29 октября 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству в стране атомных электростанций. По словам президента, мирный атом позволит стране обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.

Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через восемь лет. Министр электроэнергетики Египта Хасан Юнис сообщил, что строительство первой АЭС обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов и будет профинансировано за счет средств, привлеченных из-за рубежа. По его словам, Египет скорее всего будет импортировать ядерное топливо.

В 1980-е годы Египет всерьез изучал вопрос строительства атомных электростанций, однако после катастрофы в Чернобыле в 1986 году все исследования в этой области были свернуты.

Россия, США, Китай, другие страны поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.

В феврале этого года Египет объявил о проведении тендера по выбору консалтинговой компании по строительству первой АЭС. О своей заинтересованности принять участие в этом тендере заявили аргентинские, австралийские, американские, европейские и египетские компании. Победившей в тендере компании предстоит выбрать наиболее оптимальную площадку для строительства АЭС, оценить технологии, предлагаемые для создания реакторов, осуществлять контроль над реализацией проекта.

Лента

Лента новостей