• Компания
  • Продукты онлайн
  • Информационный терминал

Продукты онлайн

  • Информационный терминал
  • Caspian Oil & Gas Trends
  • Monthly Azerbaijan Business Monitoring
  • Weekly Azerbaijan Business Monitoring
  • Caspian, Turkey Building & Logistics Monitoring
  • Azerbaijan Energy Projects Review
  • Azerbaijan Banking Analytics
  • Iran Energy Economy Review
  • Central Asia Economic Outlook
  • Weekly Tenders Report
  • Azerbaijan Industry Agriculture Review
  • Azerbaijan Monthly IСT Monitoring
  • Regional Finance
ЗАКАЗАТЬ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ

Компания

  • О компании
  • Информационные услуги Тренд
  • Вакансии

Коммуникации

  • О нас
  • Достижения

Для клиентов

  • Как подписаться
  • Мгновенный платный доступ
  • Регистрация на сайте

Тренд в соцсетях

  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • RSS
  • IOS
  • Android

Инфо услуги

  • Trend Политика
  • Trend Общество
  • Trend Экономика
  • Trend Энергетика
  • Trend ИКТ
  • Trend Туризм
  • Trend Культура

Контакты

  • AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
  • sales@trend.az
  • + 994 12 437-12-68
  • RU
  • AZ
  • EN
  • TR
  • FA
Day.Az Milli.Az
  • Войти
  • Регистрация
Trend.Az
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • Финансы
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Туризм
    • Строительство
    • Транспорт
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • Финансы
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Туризм
    • Строительство
    • Транспорт
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Trend Photo
  • Войти
  • Регистрация
  • Главная
  • Экономика
  • Бизнес

РФ имеет высокие шансы на участие в постройке АЭС в Египте - эксперт

25 марта 2008 18:55 (UTC+04:00)
  • 0
  • 0

Россия имеет высокие шансы на участие в реализации египетской национальной программы по строительству АЭС, считает египетский аналитик Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" Адель Абдель Садек.

Россия и Египет подписали во вторник соглашение о мирном использовании ядерной энергии, которое позволит российским компаниям участвовать в тендере на строительство атомных электростанций в Египте. Соглашение было подписано в рамках официального визита президента Египта Хосни Мубарака в Москву.

По мнению эксперта, Мубарак отправился в российскую столицу накануне вступления в должность избранного президента России, чтобы еще раз лично заявить о стремлении Каира сотрудничать с Москвой в сфере мирного атома.

"Цель визита президента Мубарака в Москву - лично уведомить новое российское руководство о том, что Египет самым серьезным образом настроен на сотрудничество с Россией, в том числе в сфере мирного атома", - сказал эксперт в интервью РИА Новости . Он напомнил, что сотрудничество в этой области было главной темой визита египетского президента в Россию в конце 2006 года, но тогда документ не был подписан.

По словам эксперта, выбирая стратегического партнера для реализации ядерной программы, Египет будет исходить как из экономической выгоды, так и политической целесообразности. "Конечно, очень важна будет финансовая сторона российского предложения", - отметил эксперт. По его словам, изначально выбор Египта в пользу мирного атома основывался на экономических причинах.

"Рост мировых цен на энергоносители стал дополнительной нагрузкой на египетскую экономику, поэтому Египет стремится найти альтернативные источники энергии, а не только полагаться на добычу нефти и газа", - сказал Абдель Садек.

Однако он отметил, что у сотрудничества с Россией есть и другая привлекательная для Египта сторона. Эксперт напомнил, что Россия заявляла о готовности не только поставлять оборудование и топливо для АЭС, но и готовить национальные кадры Египта в этой отрасли.

"В данном случае государство не только получает новый источник электроэнергии, но и увеличивает свой научно-технический потенциал", - сказал он. Кроме того, по мнению эксперта, важным фактором может стать и в целом успешный опыт России по строительству АЭС в Иране, других странах.

Абдель Садек также отметил, что в странах Ближнего Востока, в том числе, в богатых нефтью монархиях Персидского залива, стали все больше задумываться о развитии собственных программ в области развития мирной атомной энергетики. "Государства региона начали осознавать, что нельзя вечно полагаться на нефть и газ, необходимо развивать и альтернативные источники энергии, поэтому сфера ядерной энергетики выходит на первый план", - сказал эксперт.

В этой связи, сотрудничество России с Египтом в области мирного атома, может позволить России завоевать позиции на этом перспективном рынке.

Президент Египта Хосни Мубарак 29 октября 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству в стране атомных электростанций. По словам президента, мирный атом позволит стране обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.

Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через восемь лет. Министр электроэнергетики Египта Хасан Юнис сообщил, что строительство первой АЭС обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов и будет профинансировано за счет средств, привлеченных из-за рубежа. По его словам, Египет скорее всего будет импортировать ядерное топливо.

В 1980-е годы Египет всерьез изучал вопрос строительства атомных электростанций, однако после катастрофы в Чернобыле в 1986 году все исследования в этой области были свернуты.

Россия, США, Китай, другие страны поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.

В феврале этого года Египет объявил о проведении тендера по выбору консалтинговой компании по строительству первой АЭС. О своей заинтересованности принять участие в этом тендере заявили аргентинские, австралийские, американские, европейские и египетские компании. Победившей в тендере компании предстоит выбрать наиболее оптимальную площадку для строительства АЭС, оценить технологии, предлагаемые для создания реакторов, осуществлять контроль над реализацией проекта.

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Новости категории
Агентство по развитию МСБ Азербайджана проведет онлайн-мероприятие для предпринимателей
Экономика 14 декабря 16:18
Азербайджанское предприятие увеличило производство носочной продукции
Бизнес 14 декабря 15:41
Ассоциация турецких предпринимателей заинтересована в инвестициях в Азербайджан
Бизнес 14 декабря 15:15
В Азербайджане открылось малое предприятие в сфере услуг и сервиса
Бизнес 14 декабря 15:00
В Грузии будет создано Агентство по надзору за рынком
Бизнес 14 декабря 14:33
Казахстан увеличил товарооборот внутри ЕАЭС
Бизнес 14 декабря 14:29
Лента новостей
И.о. президента Боливии заявила, что ордер на арест Моралеса выпишут через несколько дней
Другие страны 06:57
Два землетрясения зарегистрированы вблизи Курил
Россия 06:40
Переговоры между сторонами на климатическом саммите в Мадриде продлили до 15 декабря
Европа 06:33
США намерены вывести треть своих военных из Афганистана
США 06:14
В столице Ливана более 50 протестующих пострадали в ходе беспорядков
Арабские страны 05:49
В Венесуэле обвинили оппозицию в подготовке теракта против военных
Другие страны 05:35
Мэр Версаля борется с недобросовестным использованием названия города в рекламе
Европа 05:17
Лауреат премии мира отвечает на обвинения в геноциде
Европа 05:03
Олимпийский манифест Пьера де Кубертена выставлен на аукцион
В мире 04:49
Самое читаемое
Турция назначила вознаграждение за поимку Мухаммада Дахлана
Турция назначила вознаграждение за поимку Мухаммада Дахлана
Премьера клипа Эмина Агаларова "Девочка моя" (ВИДЕО)
МИД: Резолюция Сената США, признающая «геноцид армян», является предвзятым и не имеющим правой основы документом
Адиль Каукенов: Казахстан поддерживает Азербайджан по проектам стратегического значения
Точка зрения
ПНФА и "Национальный совет" вновь нападают на  партию REAL (ФOTO)

ПНФА и "Национальный совет" вновь нападают на партию REAL (ФOTO)

Целью США было наказать Турцию посредством резолюции — политолог
Вернувшись к власти, Гейдар Алиев избавил Азербайджан от угрозы раскола и хаоса - Арзу Нагиев
Azernews Newspaper
Trend.Az
  • О компании
  • Руководство
  • Продукты онлайн
  • Информационные услуги Тренд
  • Информационный терминал
  • Архив новостей
Контакты
AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
+(994 12) 497-31-72
news@trend.az
+(994 12) 497-30-89
© 2019 Trend News Agency
Правила использования материалов